Решение по административному делу

Дело № 5- 739 /45-2014
 

 

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ             
 

    25pt" align=left25 августа 2014 года                                                                                         г. Якутск_________

 

    Мировой судья судебного участка № 45 г. Якутска Ступина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

      Чернышова А.А., _________2 рождения, _________ области, зарегистрированного и проживающего по адресу_________
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении 14 ВГ _________ от _________3, составленному инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________1, _________3 в 13 час. 37 мин. на ул. _________ 34 В г. Якутска Чернышов А.А. управлял транспортным средством Сузуки-Эскудо государственный регистрационный знак _________, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования с помощью технического средства измерения алкотестер, а также от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Чернышов А.А. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что отказался пройти медицинское освидетельствование, позавчера выпивал.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Чернышова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана полностью и действия правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела Чернышова А.А. умышленно не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от дачи письменного объяснения и подписи отказался. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование 14 ВГ _________ от _________3 признаками опьянения Чернышова А.А. указаны: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, резкое изменение окраски кожных покровов лица, основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование Чернышов А.А. отказался, стоит его подпись.
 

    Вина Чернышова А.А. в совершении правонарушения также подтверждается материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР _________ от _________3, согласно которому Чернышов А.А. был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________2, списком нарушений с _________4, согласно которому Чернышов А.А. лишен права управления транспортными средствами.
 

    С объективной стороны указанное правонарушение выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности действие считается оконченным в момент невыполнения требования от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При квалификации правонарушения по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является обязательным установление достоверности факта состояние опьянения в процессе вождения транспортного средства, а достаточно лишь предположения о наличии состояния опьянения. Таким образом, юридический состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеется.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что Чернышов А.А. управлял транспортным средством,будучи лишенным права на управление транспортными средствами, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также с помощью технического измерения алкотестер.
 

    Кроме того, нарушений процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих прекращение по делу об  административном правонарушении, судом не установлено и в материалах дела не имеется, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу признание вины, отягчающих обстоятельств не нахожу.
 

    Таким образом, в действиях Чернышова А.А. усматриваю состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и считает целесообразным, учитывая содеянное, данные о личности, характер совершенного административного правонарушения, высокую степень общественной опасности, применить наказание в виде административного ареста, предусмотренное санкцией части  2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

     Чернышова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на _________ суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания с момента задержания с _________3 с 14 час. 10 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 45 г. Якутска.
 

 

    Мировой судья                                                                              Н.В. Ступина