Решение по административному делу

Дело ----------------------.
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    04 августа 2014 г. г. Якутск---------------------

 

                Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  в отношении
 

    Утагонова В.М., ----------------------2 рождения, уроженца --------------------- края, проживающего по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, 9/1, кв. 54, ---------------------,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, ----------------------3 в 04 час. 02 мин. на ул. ---------------------, 2/2 г. ---------------------,  Утагонов В.М. управлял автомашиной «---------------------» с государственным регистрационным номером ----------------------, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание Утагонов В.М., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, не явился. Дал согласие своему защитнику рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В целях полного, объективного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного решения по нему, судом приняты меры по вызову в суд в качестве свидетелей И.А.1, И.А.2,  должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении И.А.3, однако данные меры оказались безрезультатными, свидетели, должностное лицо, составивший протокол об административном правонарушении, в суд не явились.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Защитник Катышевцев С.Б., действующий на основании ордера ---------------------- от ----------------------4,  пояснил, что его доверитель вину по существу протокола не признает. Протокол об административном правонарушении составлен с нарушением законодательства. Действительно, Утагонов В.М. выпивал спиртные напитки, но транспортным средством не управлял. Автомашиной управлял И.А.4  Инспектор ОБДПС ГИБДД  И.А.3 составил протокол об административном правонарушении, не видя, кто именно управлял транспортным средством. На основании вышеуказанного, просит дело производством прекратить.
 

    Выслушав  доводы защитника Катышевцева С.Б., изучив материалы, суд приходит к следующему.
 

    Исходя из положений ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   обеспечение законности при применении  мер  административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения  административного взыскания, но и соблюдение  установленного  законом порядка  привлечения  лица  к административной ответственности. В данном случае доказательства получены с нарушением вышеуказанных Правил.
 

    Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
 

    Административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  подлежит лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Судом установлено, что постановлением от ----------------------5 Утагонов В.М. признан виновным и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Решением --------------------- городского суда Республики --------------------- (Якутия) от ----------------------6, постановление мирового судьи отменено и направлено на новое рассмотрение.
 

    Из данного решения усматривается, что допрошенный в судебном заседании  свидетель И.А.1 показал, что не видел, как Утагонов В.М. управлял транспортным средством. Задержание производил И.А.2  Однако на предыдущих заседаниях свидетель И.А.2 утверждал о том, что задержание и отстранение от управления транспортным средством Утагонова В.МИ.А.6 производил И.А.1 Также свидетель И.А.3 показал, что составляя протокол об административном правонарушении, не видел Утагонова В.М. за управлением автомашиной, так как водитель был передан другим экипажем. Также, согласно свидетельским показаниям И.А.7, И.А.8, автомашиной Утагонов В.М. не управлял.
 

    Таким образом, факт управления транспортным средством Утагоновым В.М. не установлен.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ, бремя доказывания возлагается на публичную власть, а субъект, привлекаемый к ответственности, не обязан оправдываться, доказывать свою невиновность. В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, имеющиеся сомнения в виновности лица, толкуются в пользу этого лица, что также указано в п. 3 ст. 49 Конституции РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд относит протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  к недопустимым доказательствам, полученным с нарушением закона, и полагает правильным производство по делу в отношении Утагонова В.М. прекратить  в связи с  отсутствием состава административного правонарушения.
 

                На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Утагонова В.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1  ст. 12.8 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Д.П. Дьячковский