Решение по административному делу

Дело ---------------------- г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

    15pt" class=MsoTitle
 

    15 августа 2014 г. г. Якутск---------------------

 

    Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  в отношении
 

    Трифонова И.З., ----------------------2 рождения, уроженца с. --------------------- района, проживающего по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, 17/2, ---------------------,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, ----------------------3 в 09 час. 25 мин. на ул. ---------------------, 54/4 п. --------------------- г. ---------------------,  Трифонов И.З. управляя автомашиной «---------------------» с государственным регистрационным номером  ----------------------, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также отказался от освидетельствования при помощи технического средства измерения Alcotest Drager 6810.
 

    В судебном заседании Трифонов И.З. вину не признал, пояснил, что чувствовал себя хорошо, поэтому утром сел за управление транспортным средством. Имелись остаточные признаки алкогольного опьянения.
 

    Выслушав доводы Трифонова И.З., изучив представленные материалы дела, суд считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и считается оконченным в момент невыполнения водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.  
 

    В судебном заседании установлено, что ----------------------3 в 09 час. 25 мин. на ул. ---------------------, 54/4 п. --------------------- г. ---------------------,  Трифонов И.З. управляя автомашиной «---------------------» с государственным регистрационным номером  ----------------------, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также отказался от освидетельствования при помощи технического средства измерения Alcotest Drager 6810.
 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Из протокола об административном правонарушении видно, Трифонов И.З. собственноручно указал о том, что управлял транспортным средством, накануне на день рождения пил коньяк, отказывается от алкотестера и наркологии. Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что статья 12.26 КоАП РФ содержит формальный состав административного правонарушения, то есть существенным для применения данной статьи является сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    О законности таких оснований свидетельствуют: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков, перечисленных в п. 3 указанных Правил освидетельствования; несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.  К таковым признакам относятся, в том числе, запах алкоголя изо рта, нарушение речи, дрожание рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, Трифонов И.З., управлявший транспортным средством «---------------------» с государственным регистрационным номером  -----------------------6 направлен для прохождения медицинского освидетельствования при наличии признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.  Основанием для направления его на медицинское освидетельствование явился отказ Трифонова И.З. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Трифонова И.З.  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ОБДПС ГИБДД в присутствии двух понятых, которые подписали протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения последнего  без замечаний.
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Из рапорта инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я)  старшего лейтенанта  полиции И.А.1  усматривается, что в ходе несения службы на а/п «346» была остановлена автомашина  «---------------------» с государственным регистрационным номером  ----------------------, управлял Трифонов И.З. с явными признаками алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых Трифонову И.З. было предложено пройти освидетельствование с помощью технического устройства измерения, на что был получен отказ, также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По данному факту был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ Трифонову И.З. разъяснены в устной форме. Автомашина доставлена на специализированную стоянку.   
 

    В силу ч.ч.1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ рапорт является одним из документов, в котором излагаются сведения, имеющие значение для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения.
 

    Протокол об административном правонарушении и принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении составлены с соблюдением требований ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, ответственным за законность и обоснованность его действий, в силу чего являются допустимыми доказательствами, что позволяет положить их в основу вывода о виновности Трифонова И.З. в совершении административного правонарушения. Таким образом, суд в действиях Трифонова И.З. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 4.1 КоАП РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 о том, что правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не относится к малозначительным, поскольку данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные отношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступленияпоследствий и их тяжести, а также личность лица,  в отношении которого ведется производство по делу, и считает правильным назначить наказание в виде лишения права  управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не находит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Трифонова И.З. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением  права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

     Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), л/с 04161101710, ИНН 1435054074, БИК 049805001, КПП 143501001, Счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, КБК 18811630030016000140, ОКТМО 98701000. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано вЯкутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Мировой судья: Д.П. ДьячковскийПостановление вступило в законную силу «______»_________________20____г. Дата выдачи постановления «______»_________________20____г. Срок предъявления к исполнению два года.