Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    09 августа 2014 г. г. Якутск---------------------

 

                Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении
 

    Мухина В.В., ----------------------2 рождения, уроженца г. ---------------------, проживающего по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, 40/2, кв. 40,  ---------------------,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении, ----------------------3 в 23 час. 00 мин. на ул. ---------------------, 40 г. ---------------------,  Мухин В.В. управлял транспортным средством «---------------------» (мотоцикл) без государственного регистрационного номера, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

                В судебном заседании Мухин В.В. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

                Заслушав пояснения Мухина В.В., изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
 

                С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ  выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортными средствами
 

                В судебном заседании установлено, что ----------------------3 в 23 час. 00 мин. на ул. ---------------------, 40 г. ---------------------,  Мухин В.В. управлял транспортным средством «---------------------» (мотоцикл) без государственного регистрационного номера, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

                Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

                Так как при квалификации нарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо точное установление факта состояния опьянения в процессе вождения транспортного средства, в данном случае доказательством состояния опьянения водителя является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО ---------------------- от ----------------------4, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения Мухина В.В. - 0,84 мг/л., с результатом  которого последний был согласен.
 

                Факт управления Мухина В.В. ----------------------3 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; рапортом; объяснением последнего  в судебном заседании
 

                Совершенное Мухиным В.В. административное правонарушение было квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Таким образом, суд в действиях Мухина В.В. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного.
 

                Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины.
 

                Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность суд не находит и считает правильным  применить наказание в виде административного ареста, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, так как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, создает угрозу жизни не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Мухина В.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

                Срок наказания исчислять с момента задержания, с ----------------------5, 23 часов 50 минут.
 

                Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления. Мировой судья: Д.П. Дьячковский