Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    14 августа 2014 г. г. Якутск---------------------

 

    Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении
 

    Данилова В.В., ----------------------2 рождения, уроженца  с. --------------------- района, проживающего по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, 8,  со ---------------------,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, ----------------------3 в 02 час. 20 мин. на ул. ---------------------, 12/2  г. ---------------------, Данилов В.В. управлял автомашиной «---------------------» с государственным регистрационным номером ----------------------, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также отказался от освидетельствования при помощи технического средства измерения Alcotest 6810, будучи лишенным права управления транспортными средствами. 
 

    В судебном заседании Данилов В.В. вину не признал, пояснил, что не знал о лишении права управления транспортными средствами.
 

    Выслушав пояснения Данилова В.В., изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
 

    Исходя из положений ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   обеспечение законности при применении  мер  административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения  административного взыскания, но и соблюдение  установленного  законом порядка  привлечения  лица  к административной ответственности.
 

    В данном случае доказательства получены с нарушением вышеуказанных Правил.
 

    Из материалов дела усматривается,  что копию постановления мирового судьи от ----------------------4 Данилов В.В. не получал, не знал о лишении права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона, в связи   с чем суд относит протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортными средствами, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапорт инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) лейтенанта полиции И.А.1 к недопустимым доказательствам, полученными с нарушением закона.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бремя доказывания возлагается на публичную власть, а субъект, привлекаемый к ответственности, не обязан оправдываться, доказывать свою невиновность. В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющиеся сомнения в виновности лица, толкуются в пользу этого лица, что также указано в п. 3 ст. 49 Конституции РФ.
 

    При таких обстоятельствах  суд в действиях Данилова В.В. не находит состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  прекращает производство по делу об административном правонарушении в отношении Данилова В.В. в связи с  отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       Производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Данилова В.В. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Мировой судья Д.П.Дьячковский