Решение по административному делу

Дело №5-609/43-14 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ24 июля 2014 г. г. Якутск
 

    Мировой судья судебного участка № 43 г. Якутска Мекюрдянов Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в отношении Симонова Д.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. по адресу: <АДРЕС> установлено, что в отношении Симонова Д.А. решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> установлен административный надзор сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с установлением следующих ограничений: обязательная явка два раза в месяц для регистрации, запрет пребывания в увеселительных заведениях, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня. С момента освобождения с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Симонов Д.А. не встал на учет по месту жительства, не уведомил орган, осуществляющий контроль за административным надзором, находится в оперативном розыске.
 

    В судебном заседании Симонов Д.А. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Заслушав пояснения, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Составом данного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ является несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Согласно ч.1 ст.4 ФЗ от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Как усматривается из материалов дела, Симонов Д.А., будучи лицом, в отношении которого решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> установлен административный надзор сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания в увеселительных заведениях (ночных клубах, барах, ресторанах); запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не встал на учет по месту жительства, не уведомил орган, осуществляющий контроль за административным надзором, находится в оперативном розыске.
 

    Факт совершения Симоновым Д.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; решением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>; рапортом от <ДАТА7> г.; письменным объяснением Симонова Д.А.; рапортом от <ДАТА8>
 

    Таким образом, несоблюдение поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений является административным правонарушением и влечет применение соответствующих санкций согласно ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
 

    Доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований ст.28.2, ст.27.12 КоАП РФ и признаются относимыми и допустимыми, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Симонова Д.А. установленной и доказанной в полном объеме,  а его действия квалифицирует по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины в совершении правонарушения. Отягчающих, административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст.19.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Симонова Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания с <ДАТА9>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью по судебному участку №43 г.Якутска.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  Д.Е. Мекюрдянов