Решение по административному делу

Дело №5-629/43-14                                                                                                                           
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    25 июля 2014 года                                                                                                                               г. Якутск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 43 г. Якутска Мекюрдянов Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в отношении ГолоковаВ.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Голоков В.А., находился по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть имел неопрятный внешний вид, нарушена координация движений.
 

    В судебном заседании Голоков В.А. вину в совершении правонарушения признал.
 

    Заслушав пояснения, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Составом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ  является появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Норма названной статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих.
 

    Оснований для прекращения производства по данному делу об административном правонарушении не имеется, поскольку факт нахождения Голокова В.А. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, подтверждается сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4> г.; медицинским заключением; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; признательным объяснением самого Голокова В.А.; протоколом об административном задержании.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Голокова В.А. установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и материальное положение и считает целесообразным, применить наказание в виде административного ареста.   
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Голокова В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания с <ДАТА5>
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью по судебному участку №43 г.Якутска.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Д.Е. Мекюрдянов