Решение по административному делу

Дело №5-615/43-14                                                                                                                           
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ25 июля 2014 года г. ЯкутскМировой судья судебного участка №43 г.Якутска Мекюрдянов Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Романова К.Д., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. на <АДРЕС>, Романов К.Д. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Романов К.Д. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Заслушав пояснения Романова К.Д., исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В силу п.2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Романова К.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приобщенным к нему бумажным носителем;  рапортом; протоколом об административном задержании.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Романова К.Д. установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины в совершении правонарушения, совершение правонарушения впервые. Отягчающих, административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

     При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного и считает целесообразным применить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Романова К.Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с  момента задержания с <ДАТА5>
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью судебного участка №43 г.Якутска.
 

 

    Мировой судья                                                                                                              Д.Е. Мекюрдянов