Решение по административному делу

Дело № 5-574/43-14 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 июля 2014 г. г. Якутск

    <АДРЕС>
 

    Мировой судья по судебному участку №43 г.Якутска Мекюрдянов Д.Е.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Дондупова Б.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4  ст.14.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, Дондупов Б.Б-М., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> при подаче в Межрайонную ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) заявления по форме <НОМЕР> предоставил заведомо ложные сведения, касающиеся изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица; заявления по форме <НОМЕР> о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заведомо ложной либо искаженной информацией, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
 

    В судебное заседание Дондупов Б.Б-М. не явился. Защиту его интересов явилась представлять Слепцова М.Д. (доверенность от 14.05.2014 г.).
 

    Защитник Дондупова Б.Б-М. - Слепцова М.Д. пояснила, что ее доверитель вину в совершении правонарушения не признает.   
 

    Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". (Закон о государственной регистрации).
 

    Согласно ст.17 Закона о государственной регистрации сведения, содержащиеся в документах, представляемых в налоговый орган для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, должны быть достоверными.
 

    В соответствии со ст.25 Закона о государственной регистрации за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.4 ст.14.25 КоАП РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.
 

    Из материалов дела усматривается, что в отношении Дондупова Б.Б-М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ от <ДАТА3>, согласно которому, Дондупов Б.Б-М., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> при подаче в Межрайонную ИФНС России №5 по Республике Саха (Якутия) заявления по форме <НОМЕР> предоставил заведомо ложные сведения, касающиеся изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица; заявления по форме <НОМЕР> о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заведомо ложной либо искаженной информацией, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
 

    Указанные обстоятельства также подтверждаются следующими доказательствами: заявлением <ФИО1>.; пояснением <ФИО1>.; актом экспертного исследования.
 

    Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. (ст.2.4 КоАП РФ).
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Дондупова Б.Б-М. установленной и доказанной в полном объеме, а его деяние квалифицирует по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством  смягчающим административную ответственность является привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также признаков малозначительности мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания Дондупову Б.Б-М., учитывая содеянное, данные о личности, характер совершенного административного правонарушения, мировой судья считает целесообразным применить наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дондупова Б.Б. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты административного штрафа: УФК по РС (Я) (МРИ ФНС России №5 по РС (Я), ИНН 1435029737, р/с № 40101810100000010002, КБК 18211636000016000140, БИК 049805001, ОКАТО 98401000000, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск.
 

     Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Д.Е. Мекюрдянов
 

 

 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу   «______»_________________20____г.
 

    Дата выдачи постановления                            «______»_________________20____г.
 

    Срок предъявления к исполнению два года.