Решение по административному делу

                                                                                                                                           Дело №5-639/43-14                                                                                                                         
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 июля 2014 г.                                                                                                                                              г. Якутск                                                                                                                                             
 

    Мировой судья по судебному участку № 43 г.Якутска Мекюрдянов Д.Е., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Белоуса А.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в 14 час. 28 мин. на перекрестке <АДРЕС> г.Якутска, Белоус А.Н. управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» госзнак <НОМЕР> совершил столкновением с транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» госзнак <НОМЕР>, после  чего в нарушение п.2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого он является.
 

    В судебном заседании Белоус А.Н. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Заслушав пояснения, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Часть 2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия в нарушение Правил дорожного движения, участником которого он явился.
 

    Данной статьей КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленные действия водителя, связные с оставлением места дорожно-транспортного происшествия, с целью избежать административной либо материальной ответственности в связи с ДТП.
 

    В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N1090, и со ст.2 ФЗ от 10.12.1995 г. N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Факт совершения Белоусом А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и его виновность подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; письменным объяснением <ФИО1>.; признательным и письменным объяснениями самого Белоуса А.Н.; схемой места ДТП от <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> час.; рапортом инспектора по розыску ОБДПС ГИБДД МВД по РС/Я; протоколом об административном задержании.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Белоуса А.Н. установленной и доказанной в полном объеме,  а его действие квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины в совершении правонарушения. Отягчающим, административную ответственность обстоятельством является совершение правонарушений в области ПДД.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и материальное положение, обстоятельства совершенного правонарушения и считает целесообразным применить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Белоуса А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания с <ДАТА3>
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд РС/Я в течение 10 дней через мирового судью по судебному участку № 43 г. Якутска.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                        Д.Е. Мекюрдянов