Решение по административному делу

    Дело № 5-860/42-14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    18 августа 2014 года                                                                                                                    г. Якутск
 

 

                    Мировой судья по судебному участку № 42 г. Якутска Черноградская В.Н., с участием представителя Слепцовой И.Н. по доверенности от _.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении                
 

 

                    юридического лица - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Арктический государственный институт искусств и культуры», местонахождения: _,
 

                    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                    согласно протоколу об административном правонарушении № _ от _.2014г. установлено, что ФГБОУ ВПО «Арктический государственный институт искусств и культуры» допущены нарушения требований законодательства РФ в области образования в части порядка приема в образовательную организацию, а именно установлено изменение институтом минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на очную и очно-заочную форму обучения после _ 2014 года и установленного распоряжением Рособрнадзора от _.2014г. № _. Данное правонарушение квалифицировано по ст. 19.30 ч. 5 КоАП РФ.
 

                    В судебном заседании представитель Слепцова И.Н. с протоколом об административном правонарушении не согласилась и пояснила, что информация о снижении минимальных баллов с _ на _ по русскому языку была внесена лишь в ФИС при Рособрнадзоое, а не на официальном сайте. Доступ в ФИС ограниченный и предназначен исключительно для обмена информацией между институтом и Рособрнадзором. Просит прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.
 

                    Изучив материалы дела, пояснения защитника Слепцовой И.Д.,  мировой судья считает правильным прекратить производство по делу об административном правонарушении.
 

    Согласно ст. 19.30 ч. 5 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию.
 

                    В судебном заседании установлено, что согласно списку образовательных организаций высшего образования, изменивших минимальное количество баллов на дату _.2014г. минимальный балл АГИИК по русскому языку указан как _ баллов, что соответствует распоряжению Рособрнадзора от _.2012г. № _, на дату _.2014г. минимальный балл по русскому языку составляет _ балла, что соответствует распоряжению Рособрнадзора от _.2014г. № _.
 

    Кроме того, информация о снижении минимальных баллов с _ на _ по русскому языку была внесена в Федеральную информационную систему при Рособрнадзоре.
 

                    Согласно пп. «к» пп. 2 п. 43 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014-2015 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от _.2014г. № _ в целях информирования о приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения организация не позднее _ размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе информацию о минимальном количестве баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу.
 

                    В данном конкретном случае, информация о минимальном количестве баллов по русскому языку (_ баллов) с _.2014г. на настоящее время на официальном сайте не менялась. Установленный законодательством об образовании порядок приема в образовательную организацию не нарушен ФГБОУ ВПО «АГИИК».
 

                    Информация о снижении минимальных баллов с _ на _ по русскому языку была внесена лишь в ФИС при Рособрнадзоре, а не на официальном сайте.
 

                    Доступ в ФИС ограниченный и предназначен исключительно для обмена информацией между институтом и Рособрнадзором.
 

                    Таким образом, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ не содержит требования и обязанности ФГБОУ ВПО «АГИИК» о внесении информации в ФИС, то есть, законом такие обязанности не установлены по обмену информацией с надзорным органом и институтом.  
 

                    При таких обстоятельствах, мировой судья в действиях ФГБОУ ВПО «Арктический государственный институт искусств и культуры» не усматривает состав правонарушения, предусмотренный ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что оснований для привлечения ФГБОУ ВПО «Арктический государственный институт искусств и культуры» к административной ответственности не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                    производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Арктический государственный институт искусств и культуры» за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Согласовано
 

                    Мировой судья                                                                               В.Н. Черноградская