Решение по административному делу

    Дело № 5-632/41-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 августа 2014 года                                                                                                              г. Якутск
 

 

                    Мировой судья по судебному участку №42 г. Якутска Черноградская В.Н., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 41 г. Якутска, с участием представителя ГКУ «СГЗ РС(Я)» - Оконешникова С.П. по доверенности от _.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении  
 

                    юридического лица - Государственное казенное учреждение «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)», местонахождения: _, ИНН _, ОГРН _,
 

                    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                    согласно протоколу об административном правонарушении _ от _.2014г. установлено, что ГКУ «СГЗ РС(Я)» не выполнил в установленный срок в течение _ суток со дня получения предписание № _ от _.2014 года. Данное правонарушение квалифицировано по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                    В судебном заседании представитель ГКУ «СГЗ РС(Я)» Оконешников С.П. с протоколом об административном правонарушении не согласился и пояснил, что согласно соглашению сторона - 2, то есть ГКУ «СГЗ РС(Я)» безвозмездно передает во временное пользование эксплуатацию стороне - 1, то есть Окружной администрации г. Якутска, которая принимает на себя обязательства по эксплуатации объекта.  Просит приобщить к материалам дела копию акта приема-передачи.
 

                    Выслушав  Оконешникова С.П., изучив материалы, мировой судья считает, что производство по данному делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

                    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, ч. 1 ст.2.2 КоАП РФ административным правонарушением является противоправное действие физического лица; оно признается умышленным, если лицо, его совершившее  осознавало противоправный характер своего действия и желало наступления вредных последствий от своих действий.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом. При этом статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Во взаимосвязи со статьей 2.1 КоАП РФ, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 КоАП РФ о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение общепризнанных принципов юридической ответственности и имеющие целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц), в том числе при отсутствии их вины
 

                    В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

                    Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

                    В судебном заседании установлено, что предписанием ОГАИ ММУ МВД РФ «Якутское» № _ от _.2014г. в течение _ суток со дня получения предписания ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» необходимо было восстановить 2 поврежденные опоры наружного освещения в районе дома № _ по ул. _.
 

                    Согласно протоколу _ об административном правонарушении от _.2014г. следует, что ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» являющееся заказчиком объекта указанного участка дороги «_» и, тем самым отвечающее за содержание указанного участка дороги, не выполнило в срок законное предписание № _ от _.2014г. в установленный срок.
 

    Согласно п. 2.6 Устава ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)», утвержденного Министерством имущественных и земельных отношений РС(Я) учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные Уставом.
 

    Согласно уставной деятельности ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» осуществляет строительство социально-значимых объектов РС(Я).
 

        Согласно п. 1.1 Соглашения № _ о передаче объекта «_» во временную эксплуатацию от _.2013г., заключенного между Окружной администрацией города Якутска и ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» следует, что ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» безвозмездно передает во временную эксплуатацию ОА города Якутска имущество, находящееся в государственной собственности РС(Я), в том числе опоры наружного освещения с светильниками, а ОА города Якутска принимает на себя обязательства по эксплуатации Объекта и обязуется согласно п. 2.1.3 соглашения осуществлять текущее содержание и обслуживание, поддерживать Объект в исправном состоянии. Данное соглашение заключено _.2013г., в соответствии с п. 2.2.1 Сторона-2, то есть ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» передает объект Стороне-1, то есть ОА города Якутска по акту приема-передачи в течение 3-х календарных дней со дня подписания настоящего Соглашения. Согласно представленному акту приема-передачи во временную эксплуатацию по соглашению № _ от _.2013г. объект передан ОА г. Якутска.
 

    В соответствии с п.4 и п.5 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

        Таким образом, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к вопросам местного значения городского округа, и не вменяет обязанности по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог на ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)».
 

                    При таких обстоятельствах, производство по материалу подлежит прекращению за отсутствием в действиях ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» состава административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                    прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица - Государственное казенное учреждение «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)» за отсутствием в его действиях состава административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

                    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                                                В.Н. Черноградская