Решение по административному делу

 

    Дело № 5-743/41-14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 августа 2014 года                                                                         г. Якутск
 

 

             Мировой судья по судебному участку №42 г. Якутска Черноградская В.Н., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 41 г. Якутска, с участием, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Манакова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

 

             Манакова А.А., _ года рождения, уроженца _, проживающего по адресу: _, работающего в _,
 

             в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             согласно протоколу _.2014 года в _ ч. _ м. на _ инспектором ДПС был остановлен Манаков А.А., который управлял транспортным средством _ с г/н _, будучи лишенный права управления транспортными средствами. Данное правонарушение квалифицировано по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Манаков А.А. вину в указанных действиях в основном признал и пояснил, что не знал о том, что лишен права управления транспортным средством, на судебные заедания не вызывали, копию постановления не получал.
 

             Выслушав Манакова А.А., изучив материалы дела, мировой судья не усматривает в действиях Манакова А.А. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях по следующим основаниям.
 

             Постановлением мирового судьи Манаков А.А. _.2014 года признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа  в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что в судебном заседании Манаков А.А. не присутствовал, копия постановления им не получена.
 

             Таким образом, на момент рассмотрения протокола об административном правонарушении Манаков А.А. фактически не лишен права управления транспортными средствами, постановление от _.2014г. в законную силу не вступило.
 

      Производство по делу может быть прекращено и в том случае, если постановление о лишении лица специального права не вступило в законную силу. В отношении Манакова А.А. инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС(Я) был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в котором указано, что Манаков А.А. управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При указанных обстоятельствах мировой судья считает обоснованными доводы Манакова А.А. о необоснованности составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    Мировой судья оснований для привлечения Манакова А.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, не усматривает. 
 

    Для привлечения лица к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ необходимо, чтобы факт лишения специального права подтверждался вступившим в законную силу судебным постановлением.
 

             При таких обстоятельствах, в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство  подлежит прекращению в случае отсутствия состава правонарушения.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             производство по делу об административном правонарушении в отношении Манакова А.А. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.         
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                В.Н. Черноградская