Решение по административному делу

    Дело № 5-658/41-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 августа 2014 года                                                                        г. Якутск
 

 

             Мировой судья по судебному участку № 42 г. Якутска Черноградская В.Н., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 41 г. Якутска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Потапова М.А., _ года рождения, уроженца _, проживающего по адресу _, не работающего,
 

                в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                согласно протоколу _ об административном правонарушении _.2014 г. в _ ч. _ м. на _ сотрудником ОБДПС ГИБДД был остановлен Потапов М.А., который управляя транспортным средством, _ с г/н _, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

                В судебное заседание Потапов М.А. не явился. По указанному в материалах дела адресу неоднократно оставлялись извещения о явке в суд. Однако Потапов М.А. в суд не явился.  С учетом требований ст. 4.5 ч. 1 и ст. 29.6 ч. 1 КоАП РФ, в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.  
 

                Исследовав материалы дела, мировой судья усматривает в действиях Потапова М.А. состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. 
 

                Согласно ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что _.2014г. водитель Потапов М.А., управляя транспортным средством марки _ с г/н _, на _, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Потапов М.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
 

    Направление водителя Потапова М.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом  ОБДПС ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. п. 10, 11 Правил в присутствии понятых О., Е., о чем свидетельствуют их подписи на протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Протокол об административном правонарушении _ от _.2014г., протокол об отстранении от управления транспортным средством _ от _.2014г., протокол о направлении на медицинское освидетельствование _ от _.2014г. соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений при их составлении не допущено. Протокола составлены уполномоченным должностным лицом, составлены в присутствии двух понятых О., Е., о чем свидетельствуют их подписи. 
 

    Вина Потапова М.А. также подтверждается рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что Потапов М.А. в присутствии  двух понятых отказался пройти освидетельствование с помощью технического средства _, а также от прохождения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере, протоколом о задержании транспортного средства.
 

                Все обстоятельства по делу свидетельствуют о том, что Потапов М.А. действительно не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                С объективной стороны указанное правонарушение выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности действие, считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. При квалификации правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ не является обязательным установление достоверности факта состояние опьянения в процессе вождения транспортного средства, а достаточно лишь предположения о наличии опьянения.
 

                Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах…» основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

                При таких обстоятельствах, мировой судья, считает, что в действиях Потапова М.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и считает правильным назначить меру наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                признать Потапова М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Штраф зачислить на реквизиты: _
 

 

    Разъяснить Потапову М.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    А также разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление.
 

                    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

             Постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 суток в Якутский городской суд РС(Я) со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                  В.Н. Черноградская