Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

21 июля 2013 года                                                                            город Покровск
 

 

    Мировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), с участием Винокурова <ФИО> с участием участкового уполномоченного полиции <ФИО2>, при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью шестой статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина России Винокурова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении <ФИО4>. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении о том, что <ДАТА6>. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Винокуров <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения спустился с адреса: <АДРЕС> с огнестрельным гладкоствольным оружием, который находился без чехла и без документов на гладкоствольное оружие «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и патроны в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра.
 

    В судебном заседании Винокуров <ФИО>. пояснил, что ружье ему оставил его друг по имени <ФИО6>, фамилии его не знает, знает, что он живет в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА4> вечером с ружьем, принадлежащим <ФИО7>, он пошел на реку лену пострелять по мишеням, подтвердил, что был в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью, раскаивается.
 

    УУП <ФИО2> в суде пояснил, что разрешения на хранение, ношение изъятого охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов у Винокурова <ФИО> нет, что установлено по результатам проверки по Базе данных.
 

    Мировой судья, заслушав Винокурова <ФИО> <ФИО2>, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии события правонарушения и наличии в действиях Винокурова <ФИО> состава правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ на основе анализа следующих исследованных в суде доказательств:
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях является незаконные приобретение, продажа, передача, хранение или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. Согласно ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием
 

    Факт совершения Винокуровым <ФИО> административного правонарушения, помимо признательных показаний привлекаемого, объективно подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении, рапортом старшего УУП ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО2>, рапортом оперативного дежурного отдела МВД РФ по <АДРЕС> району от <ДАТА4>, рапортом старшего инспектора направления ЛРР отдела МВД ФР по <АДРЕС> району <ФИО9>.; протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА4>;  протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА4> которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями E806EA1058HCN4B"статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Винокурова <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ  - незаконные хранение и ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании
 

    При назначении административного наказания Винокурову <ФИО> мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Винокуров <ФИО> является раскаяние в совершении правонарушения, отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии опьянения, что в суде подтвердил сам Винокуров <ФИО> также протоколом медицинского освидетельствования Винокурова <ФИО> на состояние опьянения от <ДАТА4>. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Винокурова <ФИО> от административной ответственности, в суде не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Винокурова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью шестой статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток начиная с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА8>, изъятое охотничье огнестрельное ружье «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» серии <НОМЕР> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> патронов <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра конфисковать.
 

    Копию постановления передать в Отдел МВД РФ по Хангаласскому району для исполнения постановления в соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ в части конфискации оружия и боеприпасов к нему. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Мировой судья Калачёв Е.А<ФИО10>