Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

23 июля 2014 года                                                                        пос. Мохсоголлох<АДРЕС>

 

    Мировой судья Калачев Е. А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), с участием Иваницкого <ФИО>., представителя ОГИБДД отдела МВД РФ по Хангаласскому району <ФИО2> при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, производство по которому ведётся в отношении  Иваницкого <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут водитель Иваницкий <ФИО>, ставший участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

    В судебном заседании Иваницкий <ФИО> вину в совершении правонарушения не признал, считает, что ДТП не было, так как причинение маленькой царапины другому автомобилю не может считаться ДТП; не сообщил в полицию о ДТП, так как об этом ДТП сообщил собственник другого транспортного средства, причастного к ДТП; не выставил знак аварийной остановки, так как мог помешать движению; стронул с места свое транспортное средство с целью освободить место для маневрирования как своей, так и других автомашин. До того как стронуть с места свое  транспортное средство фиксировать положение транспортных средств не стал, так как нечем было фиксировать. Кроме того, он прождал долгое время, но инспекторы ГАИ не приехали, и он ушел домой, на второй этаж, в свою квартиру, все соседи прекрасно знали куда он ушел, двери квартиры он никогда не запирает. Сотрудники ГАИ составили протокол лишь на третий день после случившегося. Он скрываться от сотрудников ГАИ не собирался. Считает, что должны быть нормы времени ожидания сотрудников ГАИ после сообщения в полицию. Подписал Схему ДТП в тот день, когда его нашли инспекторы ДПС, то есть <ДАТА4>
 

    Инспектор ДПС <ФИО2> считает, что событие правонарушения было - Иваницкий <ФИО> первое: стронул с места свое транспортное средство, второе: ушел с места ДТП. В ходе разбора материалов дела инспектор ДПС <ФИО5> ему (<ФИО2>) пояснил, что Иваницкий <ФИО> <ДАТА> года им не открывал дверей своей квартиры, на месте ДТП <ФИО6>. не было.
 

    Мировой судья, заслушав пояснения <ФИО6>., представителя ОГИБДД  <ФИО2> изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, при дорожно-транспортномпроисшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Факт управления <ДАТА> года своим транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> возле свое дома Иваницкий <ФИО> не отрицает: в суде показал на Схеме ДТП, представленной в деле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как он заезжал, где стоял микроавтобус <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как он задел бампер этого автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В суде подтвердил, что инспекторы ДПС нашли его только на третий день после случившегося. В день ДТП он после того, как переставил свою машину на другое место ушел домой, перед этим ждал инспекторов ГАИ около двух часов. Согласно  рапорту  инспектора ДПС Иваницкий <ФИО> после ДТП ушел домой (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Объяснения очевидца <ФИО7> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), владельца микроавтобуса <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8> (л.д. 8) также свидетельствует о том, что Иваницкий <ФИО> после того, как переставил свою автомашину на другое место ушел домой. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в Отдел полиции поступило сообщение о ДТП от <ФИО8>, о чем свидетельствует рапорт оперативного дежурного, представленный в деле на л.д. 12, то же обстоятельство изложено в рапорте инспектора ДПС <ФИО9> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, но время указано с небольшой неточностью - в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, что объяснимо расхождением в указании времени на часах разных сотрудников полиции в одно и то же время. В объяснениях <ФИО6>., полученных <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зафиксировано время совершения ДТП - около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА3>. В ходе судебного заседания Иваницкий <ФИО> утверждает, что ДТП произошло или в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов дня, или в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов вечера, точного времени не знает, время «не засекал», на улице было светло. Объяснения у очевидцев <ОБЕЗЛИЧЕНО> отбирались инспектором ДПС <ДАТА3> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут и до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, что свидетельствует о том, что инспекторы ДПС были на месте ДТП уже через час после случившегося ДТП, поэтому доводы <ФИО6>. о том, что он два часа ждал инспекторов ДПС несостоятельны. Кроме того, из объяснений <ФИО8> следует, что Иваницкий <ФИО> ушел домой до того, как он позвонил в полицию и сообщил о случившемся, что подтвердил в суде сам Иваницкий <ФИО> - он не видел как <ФИО8> звонил в полицию, он лишь сказал <ФИО6>, что будет звонить в полицию, поэтому он сам (Иваницкий <ФИО> в полицию не обращался.  
 

    Мировой судья, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считает, что совершение административного правонарушения объективно подтверждается определением о передаче дела на рассмотрение по подведомственности (л.д. 1), протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ВГ <НОМЕР> от <ДАТА> г. (л.д. 2), Схемой места ДТП от <ДАТА> г. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), письменными объяснениями <ФИО7>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО6>., рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району РС(Я) от <ДАТА>. Суд  находит виновность <ФИО6>. доказанной и усматривает в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - Иваницкий <ФИО> скрылся с места ДТП, участником которого он являлся - после совершения ДТП переставив свою автомашину в другое место ушел с места ДТП домой. Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории
 

    Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении административного наказания <ФИО6>. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, установленные ив суде, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не находит, приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Иваницкого <ФИО3>, родившегося <ДАТА2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РС(Я), а в случае утраты водительского удостоверения - заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                              Калачёв Е.А.