Решение по административному делу

№5- 172/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

23 июля 2014 года                                                                            посёлок Мохсоголлох
 

 

    Мировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района, с участием Федорова <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Федорова<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком  страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я). В нарушение требований ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за <ОБЕЗЛИЧЕНО> квартал <ОБЕЗЛИЧЕНО> года при сроке представления не позднее <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Федоров <ФИО> вину признал и пояснил, что заключил договор с аутсорсинговой компанией, которая должна была представить расчеты в Пенсионный фонд. При обращении <ФИО4>. к ним те подтвердили, что забыли направить расчеты .
 

    Мировой судья, заслушав пояснения <ФИО4>., изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

    Следовательно, расчет за <ОБЕЗЛИЧЕНО>-й квартал <ОБЕЗЛИЧЕНО> года должен быть представлен не позднее <ДАТА6>
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Как видно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> <ДАТА><ДАТА> директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОГРН <НОМЕР> является  Федоров <ФИО> он же подтвердил в суде, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не был своевременно представлен в УПФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Федорова <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Федорову <ФИО> мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность Федорова <ФИО> в суде не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Федорова <ФИО> от административной ответственности, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Федорова<ФИО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня полученияили вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья Калачёв Е.А<ФИО5>