Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

23 июля 2014 года                                                                           пос. Мохсоголлох<АДРЕС>

 

 

    Мировой судья Калачев Е. А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), с участием Смагина <ФИО> представителя ОГИБДД отдела МВД РФ по <АДРЕС> району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, производство по которому ведётся в отношениигражданина России Смагина <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут водитель Смагин <ФИО> совершил столкновение с автомашиной и скрылся с места ДТП, к которому он был причастен, при этом нарушив п. 2.5 Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании Смагин <ФИО> вину в указанном правонарушении признал, суду пояснил, что с правами ознакомлен, права понятны, в содеянном раскаивается. <ДАТА3> он ехал по <ОБЕЗЛИЧЕНО>», двигавшаяся навстречу автомашина иностранного производства ослепила его фарами, поэтому он непроизвольно выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, и совершил столкновение с автомашиной. Водитель той автомашины стал требовать от него <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, поэтому он был вынужден скрыться. На следующий день самостоятельно явился в полицию, сообщил о случившемся.
 

    Представитель ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РС(Я)  <ФИО2>  административный материал поддержал в полном объеме, суду пояснил, что событие правонарушения и вина Смагина <ФИО> в совершении указанного в протоколе административного правонарушения доказывается. Дополнительных заявлений и ходатайств не поступило.
 

    Мировой судья, заслушав пояснения Смагина <ФИО> представителя ОГИБДД <ФИО2>, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Факт управления <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, и совершение ДТП водителем этой автомашины УАЗ подтвержден копией письменного объяснения <ФИО4> от <ДАТА> г., копией письменного объяснения Смагина <ФИО> от <ДАТА7>, пояснениями  Смагина <ФИО> данными в суде.
 

    Согласно рапорту оперативного дежурного Отдела <НОМЕР>, не осмотрел мальчика.ОМВД России по <АДРЕС> району РС(Я) <ДАТА> г. поступило телефонное сообщение гр. <ФИО4> что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. трассы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» произошло ДТП, пострадавших нет.
 

    Мировой судья, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считает, что совершение административного правонарушения объективно подтверждается определением о передаче дела на рассмотрение, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией схемы места ДТП от <ДАТА> г., письменным объяснением <ФИО4> от <ДАТА> г.,  рапортом ОД отделения <НОМЕР>, не осмотрел мальчика.отдела МВД России по <АДРЕС> району РС(Я) младшего лейтенанта полиции Лукиным С. Г. от <ОБЕЗЛИЧЕНО>., рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району ст. лейтенанта полиции <ФИО2> от <ДАТА> г., пояснениями Смагина <ФИО> в суде,  находит виновность Смагина <ФИО> доказанной и усматривает в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания Смагина <ФИО> судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не находит, с учетом признания вины, приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в виде административного ареста.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать <ФИО5>, родившегося <ДАТА2>,  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки начиная исполнять постановления в части ареста с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА1>
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский  районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                              Калачёв Е.А.