Решение по административному делу

№5- 170/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

23 июля 2014 годапосёлок МохсоголлохМировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Башлаева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    В отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Башлаева <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, о том, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком  страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я). В нарушение требований ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР>-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представило отчет за <ОБЕЗЛИЧЕНО> квартал <ОБЕЗЛИЧЕНО> года при сроке представления не позднее <ДАТА>.
 

    В судебном заседании Башлаев <ФИО2> не участвовал.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Как видно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА>.05.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. конкурсным управляющим <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОГРН <НОМЕР> является <ФИО3>.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Таким образом, вина Башлаева <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, не доказывается представленными материалами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Производство по делу в отношении Башлаева <ФИО1> прекратить за отсутствием события административного правонарушения на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья Калачёв Е.А<ФИО4>