Решение по административному делу

Дело № 5-182/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

24 июля 2014 года                                                                  посёлок Мохсоголлох<АДРЕС>

 

    Мировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина РФ Новикова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>установил:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на улице <АДРЕС> водитель Новиков <ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственных регистрационных знаков.
 

    В судебном заседании Новиков <ФИО> не участвовал, извещен надлежащим образом <ДАТА4> Уважительных причин неявки суду не представлено, заявлений и ходатайств от Новикова <ФИО> в суд не поступило. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия Новикова <ФИО> в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» Новиков <ФИО> написал, «была проблема с документами, устранил, нету времени, работаю. Номера не висят по причине, чтобы не потерять».
 

    В соответствии с п. 2. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Новикова <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Новикову <ФИО> мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Новикова <ФИО> нет. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Новикова <ФИО> от административной ответственности, в суде не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Новикова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере
 

    5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                                                Калачёв Е.А.