Решение по административному делу

№ 5-183/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

30 июля 2014 года                                                                            поселок Мохсоголлох<АДРЕС>

 

    Мировой судья Калачёв Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия), с участием представителя ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, действующего по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданки РоссииФедотовой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в помещении комнаты свиданий ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧЕНО> УФСИН России по РС (Я), находящегося по адресу: <АДРЕС> при личном досмотре  Федотовой <ФИО>  были обнаружены в куске мяса сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В судебном заседании Федотова <ФИО> не участвовала, заявлением просит рассмотреть дело без ее участия в связи с отдаленностью места жительства, вину в совершении правонарушения признает.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии события правонарушения и наличии в действиях Федотовой <ФИО> состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ на основе следующих исследованных в суде доказательств: 
 

    Согласно протоколу досмотра и изъятия <ДАТА4> в помещении комнаты свиданий ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧЕНО> младшим инспектором Отдела безопасности ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧЕНО> УФСИН России по РС (Я) в ходе досмотра Федотовой <ФИО> и ее вещей обнаружен и изъят сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В протоколе об административном правонарушении <ДАТА4>, в графе «объяснение правонарушителя» Федотова <ФИО> написала, что «приехала на длительное свидание с <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. м при досмотре её вещей был обнаружен в мясе телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> который она сама лично положила в мясо с целью передачи телефона своему сыну».
 

    В материалах дела имеется рапорт дежурного помощника начальника колонии ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧЕНО> УФСИН России по РС (Я) <ФИО5> о том, что <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. при досмотре передачи Федотовой <ФИО> в комнате досмотра передач, в куске замороженного мяса обнаружен и изъят сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии с Приказом Минюста РФ от 06.10.2006 № 311 (ред. от 15.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать включены средства связи и комплектующие к ним.
 

    Таким образом, событие правонарушения и вина Федотовой <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ - попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Федотовой <ФИО> от административной ответственности, в суде не установлено. При назначении административного наказания Федотовой <ФИО> мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Федотовой <ФИО> нет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Федотову <ФИО2>, родившуюся<ДАТА> года, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трёх тысячи рублей 00 копеек с конфискацией запрещенного предмета сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Изъятый запрещенный предмет сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> вмороженный в кусок мяса - конфисковать и направить для уничтожения мяса и для обращения телефона в доход государства в <АДРЕС> районный отдел УФССП России по Республике Саха (Якутия).
 

    Постановление может быть обжаловано в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его получения или вручения через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья Калачёв Е.А<ФИО6>