Решение по административному делу

Дело № 5-440/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 июля 2014 года                                                                            город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием Козлова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина России Козлова А.С., родившегося <ДАТА2>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в Хангаласский РОСП УФССП по РС(Я), расположенный по адресу: <АДРЕС> должник по исполнительному <НОМЕР><НОМЕР> <ДАТА4> гр. Козлов А.С. не явился на исполнительские действия к судебному приставу-исполнителю <ИО1>, уважительных причин неявки не представил, хотя лично под роспись получил судебную повестку <ДАТА5>, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава.
 

    В судебном заседании Козлов А.С. вину в указанном правонарушении признал и пояснил, что в день явки к судебному приставу-исполнителю его в г. Покровске не было, его ночью увезли. О невозможности явки к судебному приставу в назначенное время он судебного пристава не уведомил.
 

    Мировой судья, заслушав Козлова А.С., изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В Акте об обнаружении правонарушения от <ДАТА6> приведены обстоятельства обнаружения правонарушения: судебный пристав по ОУПДС ХРО УФССП по РС (Я) <ИО2> обнаружил, что <ДАТА3> в Хангаласский РОСП УФССП должник по исполнительному <НОМЕР> Козлов <ИО3> не явился на исполнительские действия к судебному приставу-исполнителю <ИО1>, уважительных причин неявки не представил, хотя лично под роспись получил судебную повестку <ДАТА5>. Таким образом, гр. Козловым А.С. были совершены действия, содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 17.8 КоАП РФ, то есть воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.
 

    В материалах дела имеется копия расписки о получении повестки Козловым А.С. о явке в Хангаласскую Службу судебных приставов <ДАТА3> в качестве должника. Из этого следует, что повестку Козлов А.С. получил лично <ДАТА5>, о чем имеется его подпись в расписке. В материалах дела имеется постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> <ДАТА8> в отношении Козлова А.С. о взыскании административного штрафа в размере 300 рублей. В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> в графе «объяснение нарушителя» Козлов А.С. написал, что «его не было в Покровске весь день».
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
 

    - принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
 

    - имеет право при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
 

    - имеет право совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
 

    Таким образом, наличие события административного правонарушения и вина Козлова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Козлову А.С. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Козлова А.С.  в суде не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Козлова А.С. от административной ответственности, мировой судья не установил.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Козлова А.С., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей 00 копеек в УФК по Республике Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия)) р/с 40101810100000010002 ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 32211617000010000140 ОКАТО 98420000000.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                Калачёв Е.А.