Решение по административному делу

№ 5 - 498/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

31 июля 2014 года                                                                                        город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лиханова П.К., родившегося <ДАТА2> в селе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    Постановлением <НОМЕР> Управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН по Амурской области) от <ДАТА3> индивидуальный предприниматель Лиханов П.К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.31 КоАП РФ, и было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, но ИП Лиханов П.К. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, то есть до <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Лиханов П.К. не участвовал, повестка ему не вручена, так как адресат по указанному адресу отсутствует, о чем уведомляет Почта России <ДАТА5>, судебная повестка возвращена в суд. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия Лиханова П.К.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    Постановлением <НОМЕР> Управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАНД по Амурской области) от <ДАТА3> Лиханов П.К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.33 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей (л.д. 9-11).  Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>
 

    В материалах дела нет документа, подтверждающего уплату Лихановым П.К. административного штрафа в установленный законодательством 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу - до <ДАТА4> Кроме того, составленный уполномоченным должностным лицом протокол об административном правонарушении (л.д. 2-4) свидетельствует о том, что ИП Лиханов П.К. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, тем самым уклоняется от исполнения административного наказания.
 

    В силу требований части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> N 49-ФЗ, вступившего в законную силу <ДАТА9>). Сведений о предоставлении Лиханову П.К. уполномоченным должностным лицом отсрочки или рассрочки уплаты штрафа Лихановым П.К. - материалы дела не содержат.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина индивидуального  предпринимателя Лиханова П.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Лиханова П.К. от административной ответственности, мировой судья не установил. При назначении административного наказания Лиханову П.К. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность  Лиханова П.К., нет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лиханова П.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа - в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей 00 копеек в УФК по Амурской области (УГАНД по Амурской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) р/с 440101810000000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 10611690040046000140 ОКТМО 10701000.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                    Калачёв Е.А.