Решение по административному делу

Дело № 5-442/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

31 июля 2014 года                                                                                город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина РоссииСоломонова П.З., родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 08 часов 30 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Соломонов П.З., управляющий транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным <НОМЕР>,  в нарушение п. 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения выехал в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В судебном заседании Соломонов П.З.  не участвовал, повестка не вручена, так как адресат по указанному адресу отсутствует, о чем уведомляет Почта России <ДАТА4>, судебная повестка возвращена в суд. Мать <ИО1> отказалась получать повестку. Мобильный телефон Соломонова П.З. отключен. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия Соломонова П.З.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    Как видно из имеющегося в материалах дела объяснения Соломонова П.З. <ДАТА3> в 08 часов 30 минут  он ехал со стороны <АДРЕС> хотел обогнать впереди идущую машину до знака «60», вышел на обгон, но впереди едущая машина увеличила скорость, не дав обогнать себя, так как навстречу ехала машина марки Тойота Спасио. Когда вышел на обгон на выбоинах потерял управление и произошло столкновение. Пострадавших при столкновении нет (л.д. 5). Объяснениями подтверждается нарушение водителем Соломоновым П.З. пункта 11.1 и 11.2 ПДД:  
 

    11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
 

    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
 

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
 

    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
 

    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Из объяснений (л.д. 5) следует, что Соломонов П.З. знал, что водитель обгоняемого транспортного средства увеличил скорость и препятствует обгону, в этом случае Соломонову П.З. необходимо было руководствоваться требованиями п. 11.2 ПДД.
 

    В материалах дела имеется объяснение <ИО2> от <ДАТА3> о том, что <ДАТА3> в 08 часов 20 минут выехал из Покровска в сторону <АДРЕС>, в салоне находились четыре пассажира, приблизительная скорость т/с была 80 км/ч. <АДРЕС> на его полосу выехала встречная машина, он попытался избежать столкновения нажал на тормоз, снизил скорость, принял вправо, но избежать столкновения не удалось. После столкновения машину выкинуло в кювет. При ДТП пострадавших нет (л.д. 4).
 

    Согласно пункту 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Соломонова П.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Соломонову П.З. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Соломонова П.З. нет. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Соломонова П.З. от административной ответственности, в суде не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Соломонова П.З., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью четвертой статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек в УФК по Республике Саха (Якутия) (УГИБДД МВД РС (Я)) р/с 40101810100000010002 ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 18811630000010000140 ОКАТО 98420000000.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                 Калачёв Е.А.