Решение по административному делу

Дело № 5-451/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

31 июля 2014 года                                                                             город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием Егорова Н.Р., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Поликарпова В.И., представившего ордер <НОМЕР> от 31 июля 2014 года и удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина РФ Егорова Н.Р., родившегося <ДАТА2>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Егорова Н.Р. составлен протокол 44 <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ о том, что <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. Егоров Н.Р., <АДРЕС> произвел выстрел из оружия в населенном пункте.
 

    В судебном заседании Егоров Н.Р вину признал и пояснил, что раскаивается в содеянном. Подтвердил, что возвращаясь из тайги действительно выстрелил случайно из оружия находясь на берегу озера, который расположен в населенном пункте с. <АДРЕС>. Оружие сотрудники полиции изъяли, оружие принадлежит его отцу - Егорову Руслану Юрьевичу, представил суду разрешение РОХа <НОМЕР>, копия которой приобщена к делу. Пояснил, что раскаивается в том, что носил не сове оружие зная, что не имеет права на ношение и хранение оружия, принадлежащего его отцу, обязуется впредь не совершать правонарушений.
 

    Защитник считает необходимым назначить наказание, но с учетом смягчающих обстоятельств в виде раскаяния Егорова Н.Р., наличия на иждивении троих малолетних детей, младшему из которых всего 10 месяцев от роду, затем 2 года, и 6 лет старшему ребенку, с учетом тяжелого финансового положения семьи Егорова Н.Р. - супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, сам Егоров Н.Р. не работает, находится в неоплачиваемом отпуске, так как трудовой договор с ним заключается только на период учебного года, поэтому заработная плата Егорова Н.Р. минимальна.
 

    Мировой судья, заслушав Егорова Н.Р., его защитника, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии события правонарушения и наличии в действиях Егорова Н.Р. состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ на основе следующих исследованных в суде доказательств:
 

       В соответствии с частью 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах и влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

       Согласно статье 1 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» оружием являются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
 

       В силу ст. 24 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации могут применять имеющиеся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
 

       Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенном пункте и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил. Объектом правонарушения являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
 

    В материалах дела имеется рапорт помощника УУМ отдела МВД РФ по Хангаласскому району <ИО1> о том, что <ДАТА5> около 03 часов 00 минут Егоров Н.Р. находясь по <АДРЕС> произвел выстрел вверх в воздух из огнестрельного ружья марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>., серии ДН <НОМЕР>, принадлежащего гр. Егорову <ИО2>.
 

    В материалах дела нет заявленного в протоколе об административном правонарушении протокола изъятия оружия, но из списка прилагаемых к протоколу об АП документов и пояснений Егорова Н.Р. следует, что протокол изъятия оружия имеется, и оружие было изъято сотрудниками полиции. Из представленного суду разрешения РОХа следует, что законным владельцем оружия является Егоров Руслан Юрьевич.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Егорова Н.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ  - стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Егорова Н.Р. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Егорова Н.Р. нет, смягчающим обстоятельством является его раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Егорова Н.Р. от административной ответственности, в суде не установлено. В соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется. В данном случае у Егорова Н.Р. изъято оружие, принадлежащее Егорову Р.Ю., отцу привлекаемого к административной ответственности Егорова Н.Р., что подтверждено документально.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Егорова Н.Р., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права хранения и ношения оружия на срок 2 (два) года без конфискации оружия.
 

    Изъятое охотничье нарезное огнестрельное оружие ОП СКС калибра <НОМЕР> серии ДН <НОМЕР> возвратить законному владельцу Егорову <ИО2>.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                     Калачёв Е.А.