Решение по гражданскому делу

Дело № 2-735/2014
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

28 июля 2014 года                                                                                      город Покровск
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А. с участием помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А., представителя ответчика Трофимовой О.П., действующей по доверенности, при секретаре Григорьевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Хангаласского района в интересах Шипицыной В.Я. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я) о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
 

 

установил:
 

 

    Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании стоимости проезда <АДРЕС> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, указав в исковом заявлении, что она является неработающей пенсионеркой. В период с <ДАТА2> по <ДАТА3> она съездила по маршруту <АДРЕС>. Согласно справке ОАО Главного Агентства Воздушных сообщений РС (Я) сумма проезда до крайней точки границы РФ составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Просит взыскать с ответчика стоимость проезда до крайней точки границы <АДРЕС> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Хангаласского района Ефимов М.А. исковые требования поддержал, просит взыскать стоимость проезда до крайней точки Российской Федерации в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В судебном заседании представитель ответчика ГУ- Отделение Пенсионного фонда РФ по РС (Я), исковые требования не признала в полном объеме, мотивировав это обстоятельствами, изложенными в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела.
 

    Мировой судья, заслушав помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А., представителя ответчика Трофимову О.П., изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    Как видно из представленных истцом документов, Шипицына В.Я. действительно приобрела авиабилет <АДРЕС>, что подтверждается представленными электронным билетом, маршрутной квитанцией и посадочным талоном.
 

    Согласно справке тариф авиаперевозки по маршруту <АДРЕС> - Благовещенск - <АДРЕС> по состоянию <ДАТА4> составляет 34 445 рублей.
 

    Истец Шипицына В.Я. является неработающим пенсионером, получает пенсию, что подтверждается удостоверением <НОМЕР> от <ДАТА5> и копией трудовой книжки.
 

    Согласно ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1 установлено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно на территории РФ осуществляется в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.
 

    Указанный порядок был принят Постановлением Правительства РФ от 01 апреля 2005 года .№ 176, которым утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно.
 

    Согласно пункту 3 Правил, компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов.
 

    В соответствии с пунктом 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года №176 заявление о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подает в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов и талона к путевке подтверждающего период пребывания на месте отдыха.
 

    Вместе с тем отсутствие прямого указания в названных Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющим отдых не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 02 февраля 2006 года № 38-0, не может рассматриваться как запрет на получение ими такой компенсации. Предусмотренные ст. 34 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физических затрат таким гражданам предоставляются в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.
 

    Поскольку получателям трудовой пенсии по старости и по инвалидности не гарантируется предоставление путевок для отдыха и лечения, нормативные положения, содержащиеся в пунктах 7 и 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности   и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически произведенных расходов по оплате стоимости проезда к любому месту в Российской Федерации, избранному ими для отдыха, в том числе для самостоятельно организованного, и обратно - при наличии доказательств, подтверждающих нахождение (период пребывания) пенсионера в этом месте отдыха.
 

    Ограничение права пенсионеров на получение гарантированной государством компенсации проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно на основании отсутствия путевки или иного документа, полученного в организации, предоставляющей услуги по организации отдыха, при том, что эти граждане также являются пенсионерами,   получающими трудовую пенсию и тоже проживают  в районах Крайнего Севера, ставит их в неравное положение с другими. Такое ограничение противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.
 

    Из Определения Конституционного Суда РФ от 02 февраля 2006 года № 38-0, в частности абзаца 5 части 2, следует, что при отсутствии регулярного обеспечения путевками бесплатно и на льготных условиях, пенсионеры свободны в выборе вида и месте своего отдыха. По смыслу статьи 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки - отдых, а не форма его организации.
 

    Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 2006 года N 38-О и письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 мая 2006 года N ГБ-09-26/5117 высказана правовая позиция, согласно которой любые документы, подтверждающие факт пребывания (нахождения) пенсионера в месте отдыха (в том числе самоорганизованного), могут рассматриваться органами Пенсионного фонда Российской Федерации для принятия решения об оплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда. При этом сроки пребывания (нахождения) пенсионера в месте отдыха не устанавливаются.
 

    Прокурор в суде пояснил, что денежная сумма, обозначенная в исковом заявлении, определена Справкой авиакомпании «Сибирь», из которой следует, что пенсионер Шипицына В.Я. требует возместить ей расходы на проезд только в пределах границ Российской Федерации. Документально подтверждаются расходы на проезд неработающего пенсионера Шипицыной В.Я. к месту отдыха до границы РФ с сопредельным государством. Документально подтвержден факт оплаты проезда к месту отдыха и обратно истцом Шипицыной В.Я. в размере 34 445 рублей.
 

    Таким образом, исковые требования прокурора в интересах Шипицыной В.Я. о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха до границы Российской Федерации по маршруту <АДРЕС> являются обоснованными, в связи с чем, заявление прокурора подлежит удовлетворению. Следовательно, необходимо удовлетворить ее исковые требования о компенсации транспортных расходов по маршруту г. <АДРЕС> на сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования прокурора Хангаласского района в интересах Шипицыной В.Я. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я) о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно - удовлетворить.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Хангаласском районе РС (Я) в пользу Шипицыной В.Я. компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Хангаласском районе РС (Я) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в (МРИ ФНС РФ <НОМЕР> по РС(Я)) <НОМЕР> ГРКЦ Нац. Банка РС(Я) Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 18210803010011000110 ОКАТО 98420000000.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью.
 

 

 

Мировой судья                                                                                Калачёв Е.А.