Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

21 июля 2014 года                                                                            город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием Шадрина Р.Б., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина РоссииШадрина Р.Б., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 03 часа 05 минут на улице <АДРЕС> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения водитель Шадрин Р.Б. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Шадрин Р.Б. пояснил, что выпил много кваса и бутылку пива, затем на мопеде приехал в г. Покровск. Добавил, что права управления транспортными средствами у него нет, он водительского удостоверения не имеет.
 

    Мировой судья, заслушав Шадрина Р.Б., изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии события правонарушения и наличии в действиях Шадрина Р.Б. состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ на основе следующих исследованных в суде доказательств:
 

    Протоколом 14 БР <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством Шадрина Р.Б., <ДАТА3> в 03 час. 05 мин. при наличии основании наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака в присутствии двух понятых.
 

    Согласно сведениям из бумажного носителя результатов освидетельствования техническим средством измерения «Алкотест 6810» (заводской номер <НОМЕР>, дата последней проверки <ДАТА4>), в выдыхаемом воздухе обследуемого водителя Шадрина <ФИО1> <ДАТА3> в 03 часа 46 минут обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,38 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Согласно Акту 14 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> у Шадрина Р.Б.  установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Шадрин Р.Б. согласился, о чем имеется его запись в Акте, его подпись и подписи двух участвовавших понятых.
 

    В протоколе об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3> в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» Шадрин Р.Б. написал, что «управлял мопедом, прав не имею, 1,5 кваса».
 

    Согласно справке инспектора АП ОГИБДД отдела МВД России по Хангаласскому району <ФИО2> при проверке по базе данных АИПС «Административная практика», АИПС «Водитель» гр. Шадрин Р.Б., <ДАТА5> г.р., зарегистрированных документов на право управления транспортными средствами не имеет.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения» водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В силу пункта 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность по действующему законодательству. Часть третья статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность водителя за управления транспортным средством в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Правила дорожного движения устанавливают, что водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки людей или грузов по дорогам.
 

    Мопед - это транспортное средство, что следует из положений п. 1 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: в Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "А"; категория "В"; категория "С"; категория "D"; категория "BE"; категория "СЕ"; категория "DE"; категория "Tm"; категория "Tb"; категория "М"; подкатегория "А1; подкатегория "В1; подкатегория "С1"; подкатегория "D1"; подкатегория "С1E"; подкатегория "D1E", в их числе и категория "М" - мопеды (к которым относится мопед «Альфа») и легкие квадрициклы. Федеральный закон в данной части вступил в силу в апреле 2014 года.
 

    В соответствии с п. 7 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в статье 25 Федерального закона № 196-ФЗ, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М" (мопедами и легкими квадрициклами). В суде установлено, что ни одной из указанных категорий или подкатегорий Шадрин Р.Б. не имеет. При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Шадрина Р.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    Согласно санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Шадрина Р.Б., имеющего специальное звание, предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей.
 

    При назначении административного наказания Шадрину Р.Б. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Шадрина Р.Б., нет. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Шадрина Р.Б. от административной ответственности, в суде не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шадрина Р.Б., родившегося <ДАТА8>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек в УФК по РС(Я) (МВД РС(Я)) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> на р/с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> КБК 18811630000010000140, ОКАТО 98406550000, (наименование платежа - штраф ГИБДД).
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                       Калачёв Е.А.