Решение по административному делу

№5- 408/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

21 июля 2014 года                                                                                             город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием Ноговицына Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении должностного лица -директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ноговицына Ф.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

установил:
 

 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком  страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я). В нарушение требований ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представил отчет за 1 квартал 2014 года при сроке представления не позднее <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Ноговицын Ф.А. вину не признал и пояснил, что он не является генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с января месяца 2014 года.
 

    Мировой судья, заслушав пояснения Ноговицына Ф.А., изучив материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу, так как доводы Ноговицына Ф.А. подтверждаются представленной в деле выпиской ЕГРЮЛ, из которого следует, что руководителем действующего юридического лица ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <ФИО1>, тогда как протокол об административном правонарушении составлен в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ноговицына Ф.А.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Ноговицына Ф.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, не доказывается представленными материалами и не установлена в судебном заседании. При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым производство по делу прекратить по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием события правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    производство по делу об административном правонарушении в отношении Ноговицына Ф.А. прекратить за отсутствием события правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                                   Калачёв Е.А.