Решение по административному делу

№5- 411/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

21 июля 2014 года                                                                                             город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Калачёв Е.А., с участием Потапова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Потапова В.Л, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является плательщиком  страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я). В нарушение требований ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 1 квартал 2014 года при сроке представления не позднее <ДАТА4>
 

    В судебном заседании Потапов В.Л. вину признал и пояснил, что бухгалтер организации ушёл в декретный отпуск, поэтому своевременно расчет не был представлен в Пенсионный фонд.
 

    Мировой судья, заслушав пояснения Потапова В.Л., изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Следовательно, отчет за 1 квартал 2014 года должен быть представлен не позднее <ДАТА6>
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В материалах дела нет документа, подтверждающего представление Обществом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Управление Пенсионного фонда РФ в Хангаласском улусе (районе) РС (Я) отчета за 1 квартал 2014 года  в установленный законодательством срок до <ДАТА6>
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Как видно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА7> директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОГРН <НОМЕР> является  Потапов В.Л.
 

    Таким образом, наличие события правонарушения и вина Потапова В.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, доказывается представленными материалами и установлена в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания Потапову В.Л. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность Потапова В.Л. в суде не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, также оснований для освобождения Потапова В.Л. от административной ответственности, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Потапова В.Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей в УФК по РС (Я) (ГУ ОПФР по РС (Я)) ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР> ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> КБК 39211620010066000140.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                    Калачёв Е.А.