Решение по уголовному делу

Дело № 1 - 41 / 2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

24 июля 2014 года                                                                         город Покровск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района  Республики Саха (Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Олесовой М.В., потерпевшего <ИО1>, подсудимого Гаврильева А.Н., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Фокина Н.Р., представившего ордер <НОМЕР> от 24 июля 2014 года и удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Гаврильева А.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут у Гаврильева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ИО1>, который через приоткрытую дверь своей квартиры <НОМЕР> сделал замечание по поводу того, что Гаврильев А.Н. сильно хлопнул дверью подъезда, возник умысел на незаконное проникновение в квартиру <ИО2> для того, чтобы выяснить отношения с последним, с применением насилия.
 

    Реализуя свой преступный умысел, Гаврильев А.Н., <ДАТА3> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут находясь в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> направился к двери квартиры <НОМЕР>. В свою очередь, <ИО2>, не желая допустить незаконного проникновения Гаврильева А.Н. в свое жилище, начал закрывать изнутри дверь квартиры, однако не успел этого сделать ввиду того, что Гаврильев А.Н. с силой дернул ручку двери, распахнул ее и сразу нанес стоящему на пороге квартиры <ИО2> один удар кулаком левой руки в лицо и один удар правой ногой в область груди, причинив в результате удара кулаком кровоподтек нижнего века правого глаза, не причинивший вред здоровью человека. В результате указанных ударных воздействий потерпевший <ИО2> попятился вглубь квартиры. Непосредственного после этого, Гаврильев А.Н., не имея законных оснований и разрешительных документов на проникновение, т.е. незаконно, проник в квартиру <НОМЕР> указанного дома против воли проживающего в ней <ИО2>
 

    Своими преступными действиями Гаврильев А.Н. нарушил гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право <ИО2> на неприкосновенность жилища.
 

    Таким образом, Гаврильев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 

    Потерпевший <ИО1> в ходе судебного заседания заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что он с Гаврильевым А.Н. примирились, Гаврильев А.Н. загладил вред, причинённый его преступлением: извинился перед ним, этого считает достаточным, представил суду письменное ходатайство. Подсудимый Гаврильев А.Н. согласен с представленным ходатайством. Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Гаврильева А.Н. в связи с примирением сторон.
 

     Мировой судья, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство потерпевшего возможно удовлетворить по следующим основаниям:
 

    Гаврильев А.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судим, потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела, отметив в суде, что он примирился с подсудимым, тот загладил причиненный ему вред и не возражает прекращению дела по указанному потерпевшим основанию. В отношении подсудимого Гаврильева А.Н. возможно применение ст. 76 УК РФ и в порядке ст. 25 УПК РФ возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: договор социального найма жилого помещения от <ДАТА7> <НОМЕР> (л.д. 136-144); заявление <ИО3> от <ДАТА8> на 1 л.; протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 4 л.; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 3 л.; заявление <ИО2> на 1 л.; протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 5 л.: фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 5 л.; заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) <НОМЕР> от <ДАТА9> на 3 л.; протокол допроса свидетеля Гаврильева А.Н. от <ДАТА10> на 3 л.; справка-характеристика на Гаврильева А.Н. на 1 л.; бытовая характеристика на Гаврильева А.Н. на 1 л.; справки из ЦРБ на Гаврильева А.Н. на 1 л.; протокол допроса свидетеля <ИО4> от <ДАТА11> на 3 л.; протокол дополнительного допроса потерпевшего Гаврильева А.Н. на 3 л.; протокол очной ставки между подозреваемым <ИО5> и потерпевшим Гаврильевым А.Н. от <ДАТА12> на 3 л.; протокол проверки показаний на месте потерпевшего Гаврильева А.Н. от <ДАТА13> на 4 л.; фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от <ДАТА13> на 3 л.: постановление о переквалификации уголовного дела от <ДАТА13> на 1 л.; постановление о привлечении в качестве обвиняемого от <ДАТА14> на 2 л.; протокол допроса обвиняемого <ИО2> от <ДАТА14> на 4 л.; копия паспорта <ИО2> на 2 л.; копия приговора якутского городского суда РСФСР в отношении <ИО2> на 6 л.; справка- характеристика на <ИО2> на 1 л.; характеристика на <ИО2> на 1 л.; справки из ЦРБ на <ИО2> на 1 л.; характеристика на <ИО2> на 1 л.; постановление мирового судьи судебного участка № 34 о прекращении уголовного дела в отношении <ИО2> на 2 л. (л.д. 126-130) необходимо хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Гаврильева А.Н. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу. Заявление защитника об оплате труда адвоката необходимо удовлетворить, процессуальные издержки взыскать с Гаврильева А.Н. в порядке регресса.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ходатайство потерпевшего <ИО1> о прекращении уголовного дела в отношении Гаврильева А.Н. в связи с примирением сторон - удовлетворить.
 

    Уголовное дело в отношении Гаврильева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации - прекратить.
 

    Процессуальные издержки в размере 1 210 (одной тысячи двухсот десяти) рублей возместить за счёт средств федерального бюджета, взыскать с Гаврильева <ИО6> в порядке регресса.
 

    Вещественные доказательства: договор социального найма жилого помещения от <ДАТА7> <НОМЕР> (л.д. 136-144); заявление <ИО3> от <ДАТА8> на 1 л.; протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 4 л.; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 3 л.; заявление <ИО2> на 1 л.; протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 5 л.: фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8> на 5 л.; заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) <НОМЕР> от <ДАТА9> на 3 л.; протокол допроса свидетеля Гаврильева А.Н. от <ДАТА10> на 3 л.; справка-характеристика на Гаврильева А.Н. на 1 л.; бытовая характеристика на Гаврильева А.Н. на 1 л.; справки из ЦРБ на Гаврильева А.Н. на 1 л.; протокол допроса свидетеля <ИО4> от <ДАТА11> на 3 л.; протокол дополнительного допроса потерпевшего Гаврильева А.Н. на 3 л.; протокол очной ставки между подозреваемым <ИО5> и потерпевшим Гаврильевым А.Н. от <ДАТА12> на 3 л.; протокол проверки показаний на месте потерпевшего Гаврильева А.Н. от <ДАТА13> на 4 л.; фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от <ДАТА13> на 3 л.: постановление о переквалификации уголовного дела от <ДАТА13> на 1 л.; постановление о привлечении в качестве обвиняемого от <ДАТА14> на 2 л.; протокол допроса обвиняемого <ИО2> от <ДАТА14> на 4 л.; копия паспорта <ИО2> на 2 л.; копия приговора якутского городского суда РСФСР в отношении <ИО2> на 6 л.; справка- характеристика на <ИО2> на 1 л.; характеристика на <ИО2> на 1 л.; справки из ЦРБ на <ИО2> на 1 л.; характеристика на <ИО2> на 1 л.; постановление мирового судьи судебного участка № 34 о прекращении уголовного дела в отношении <ИО2> на 2 л. (л.д. 126-130) - хранить при уголовном деле.
 

    Меру пресечения Гаврильеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано сторонами в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                   Калачёв Е.А.