Решение по административному делу

    Дело № 5-185/10-2014г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    п.Батагай                                                                                                    01 августа 2014г.

 

            Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании  материал об административном правонарушении  в отношении должностного лица - Жирковой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  полного товарищества <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА2> г.рождения,  уроженки <АДРЕС>, проживающей  по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  сведений о привлечении к административной ответственности  в области финансов, налогов и сборов в деле не имеется,

 

 

             У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола № 2437 об административном  правонарушении от 24.04.2014г., составленного специалистом 1 разряда Межрайонной ИФНС № 8 по РС(Я) <ФИО2>.:  12.03.2014г. по адресу нахождения налогового органа: 677000 г.Якутск, ул.Дзержинского д.22/7,  Полное товарищество (крестьянское хозяйство) «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>), расположенного по адресу: <АДРЕС>,    представлен  по телекоммуникационным каналам связи  с ЭЦП сведения о среднесписочной численности работников за 2013г.  с нарушением срока, установленного   НК РФ - до 20 января 2014г., в связи с чем  руководителем  Жирковой Е.И.  не обеспечена возложенная на нее обязанность по исполнению налогоплательщиком обязанности в соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена  ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие  Жирковой Е.И., надлежаще извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия по причине вылета в <АДРЕС>, вину признает.
 

                Изучив и исследовав  материалы дела, дав им должную юридическую оценку, судья усматривает и квалифицирует  действия  должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  крестьянского хозяйства «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Жирковой Е.И.   по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок  оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В соответствии с пп.6 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять  в налоговый орган  и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налога. Согласно пп.9 п.1 ст.23 НК РФ  налогоплательщики  обязаны  нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.3 ст.80 НКРФ  сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией  в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
 

    Полное товарищество (крестьянское хозяйство) «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>)  представило   сведения о среднесписочной численности работников за 2013 года   12.03.2014г.  по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, что подтверждается протоколом входного контроля,  с нарушением срока, установленного НК РФ - не позднее 20.01.2014г.. Таким образом, не исполнила свою обязанность по своевременному представлению сведений  о среднесписочной численности работников  в налоговый орган, тем самым совершила виновное противоправное деяние, за которое ст.126 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность.
 

    Что подтверждается  решением № 838  о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение  от  24.04.2014г.
 

    Таким образом, руководитель  Жиркова Е.И.  как должностное лицо является субъектом ответственности, предусмотренной  ст. 15.6 ч.1  КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими  административную ответственность, судом не установлены.
 

                С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной,  отсутствие отягчающих обстоятельств и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает ограничиться наложением  административного штрафа   в пределах санкции данной статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать  Жиркову <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> полного товарищества <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной  и привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ к административному штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней  по следующим банковским  реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК России по РС(Я) (Межрайонная ИФНС России № 8 по РС(Я));
 

    ИНН и КПП  получателя: 1435124927/143501001;
 

    банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России, г.Якутск; счет: 40101810100000010002; БИК 049805001; КБК 182 116 030 100 16000 140 Назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные КоАП РФ); ОКТМО 98616151. Квитанцию по оплате предоставить в судебный участок № 10.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный           штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении  шестидесяти  дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                            Постановление может быть обжаловано в  Томпонский районный суд РС(Я)  в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

        Мировой судья                                                                                           Аргунова Г.С.
 

 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 12 августа 2014 года.