Решение по административному делу

Дело № 5-214/10-2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    пгт. Батагай                                                                                                       01 августа 2014г.                                                                                                        
 

    Мировой судья  по судебному участку № 10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием привлекаемого лица Мирзамахмудова Х.Х., его представителя - адвоката Хабитова С.Я., представившего ордер № 154 от 01.08.2014г., представителя ММО МВД РФ «Верхоянский»<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении  Мирзамахмудова <ФИО2>,  <ДАТА>года рождения, уроженца  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: РС<АДРЕС>, временно проживающего по адресу:  <АДРЕС>, без определенного места работы, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.1  КоАП РФ, поступившие  01 августа 2014г. из ММО МВД «Верхоянский»,
 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мирзамахмудов Х.Х. совершил  административное правонарушение в виде  осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя  при следующих обстоятельствах.
 

    31 июля 2014 г. в  17 час. 00 мин.  гр.Мирзамахмудов Х.Х., находясь по адресу: <АДРЕС> п.Батагай, осуществлял предпринимательскую деятельность: реализовывал возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гражданам фрукты и овощи, не имея регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В связи с указанными обстоятельствами в отношении гр.Мирзамахмудова Х.Х.ст.УУП ММО МВД «Верхоянский» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 ч.1  КоАП РФ и собраны другие материалы.
 

    В судебном заседании  Мирзамахмудов Х.Х. после разъяснения прав заявил об участии своего представителя - адвоката Хабитова С.Я., далее  в совершении правонарушения по ст.14.1 ч.1  КоАП РФ  вину признал  полностью, пояснил, что действительно не является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу фруктов и овощей на территории Верхоянского района с апреля 2014г., документы на продукты сгорели во время пожара магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» месяц назад, его брат <ФИО3> <ФИО4> должен отправить документы, помещение магазина  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  принадлежит <ФИО5>, он у него арендует помещение.
 

    Адвокат Хабитов С.Я. подтвердил доводы своего доверителя, действительно статуса индивидуального предпринимателя гр.Мирзамахмудов Х.Х. не имеет.
 

    Представитель ММО МВД «Верхоянский»  майор  полиции  <ФИО1> пояснил, что в ходе  проверки  был выявлен факт реализации продажи фруктов и овощей у данного гражданина, на момент проверки сертификаты на продукцию не предъявил, было установлено, что данное лицо не имеет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ранее был предупрежден о неправомерности продажи, вина доказана собранными по делу материалами, просит привлечь к ответственности.
 

    Выслушав привлекаемое лицо, его представителя, представителя  ММО МВД, изучив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, прихожу к выводу о виновности  Мирзамахмудова Х.Х. в совершении данного правонарушения.
 

    Ответственность по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена за  осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В судебном заседании факт совершения  Мирзамахмудовым Х.Х. данного административного правонарушения установлен протоколом об административном правонарушении № 65 от 31 июля 2014 г.,составленным ст.УУП ММО МВД «Верхоянский» <ФИО6>, где указаны обстоятельства совершения правонарушения  Мирзамахмудовым Х.Х., разъяснением ему его прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 ч. 1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручением ему копии данного протокола.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения Мирзамахмудова Х.Х. подтверждаются также  следующими доказательствами:
 

    - объяснением лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении;
 

    - рапортом  УУП ММО МВД «Верхоянский» капитана полиции <ФИО7>, из которого следует, что 31 июля 2014г. в 17 час 00 мин. выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности гр.Мирзамахмудовым Х.Х. возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, на момент проверки реализовывал фрукты и овощи;
 

    - протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2014г., в ходе которого осмотрен  прилавок возле  магазина и помещение магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», реализуемый товар- фрукты и овощи,  прилагается фототаблица;
 

    - объяснениями  свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10> от 31 июля 2014г.  о  продаже  и  реализации фруктов  и  овощей;
 

    - справкой главного госналогинспектора ТОРМ по Верхоянскому району <ФИО11>  о том, что  Мирзамахмудов Х.Х., <ДАТА> г.р., не  зарегистрирован в качестве  индивидуального предпринимателя в  Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей Межрайонной ИФНС России № 8 по РС(Я).
 

    При таких обстоятельствах совокупность изученных и исследованных доказательств, приводит к выводу, что правонарушителем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ и деяния Мирзамахмудова Х.Х. необходимо квалифицировать, как осуществление предпринимательской деятельности без  государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    При составлении протокола о возбуждении дела об административном правонарушении и других материалов нарушения законодательства не допущено.
 

    При определении меры наказания, мировой судья учитывает как обстоятельствами, смягчающими административное наказание, что   Мирзамахмудов Х.Х. совершил административное правонарушение впервые,  признание вины.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, мировой судья не находит.
 

    С учетом указанных обстоятельств совершения правонарушения,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает  необходимым наложить административный  штраф  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Мирзамахмудова <ФИО2>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.1  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей).
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

    Получатель платежа: в УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, расчетный счет № 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 98216000000, наименование платежа - штраф полиции. Квитанцию по оплате предоставить в судебный участок № 10.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                     Г.С.Аргунова.
 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 12 августа 2014 года.