Решение по административному делу

    Дело № 5-188/10-14г.                                                                                                                    
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                       о назначении административного наказания
 

 

 

    пгт.Батагай                                                                                                         04 августа 2014г.

 

            Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянскогорайона Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием Винокурова А.А., рассмотрев  в открытом судебном заседании  материал об административном правонарушении  в отношении гр.Винокурова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  неработающего, ранее  не привлекавшегося  в течение календарного года  к административной ответственности  за нарушение правил дорожного движения,

 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

            У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении от  04.07.2014г., составленного  ст.госинспектором  БДД ОГИБДД  ММО МВД «Верхоянский» ст.лейтенантом полиции  <ФИО2>.:   гр.Винокуров А.А.   04 июля 2014г.в  15  часов 20  мин.   на  <АДРЕС>нарушил п.2.7 ПДД,  управлял  транспортным средством  марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с  г.р.з.  <НОМЕР>, принадлежащим  <ФИО3>   в состоянии алкогольного опьянения,   показания Drager Alcotest 6810 № ARCF-1063   составили  1,32 мг/л, ответственность  за которое предусмотрено  ч.1 ст.12.8   КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  Винокуров А.А.  после разъяснения прав никаких ходатайств не заявил, вину  признал,  возражений не имеет.
 

    Выслушав гр.Винокурова А.А., изучив и исследовав  материалы дела, дав им должную юридическую оценку, судья усматривает в действиях гр.Винокурова А.А. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством  водителем, находящимся  в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении от 04.07.2014 г., составленным  ст.госинспектором, где указаны обстоятельства совершения правонарушения водителем, разъяснением правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ, и вручением копии ему протокола об административном правонарушении, подтвержденные его подписью в протоколе.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от  04.07.2014г., согласно которому  Винокуров А.А. на основании ст. 27.12 КоАП РФ  при наличии признаков алкогольного опьянения    04.07.2014г. в  15 час. 20 мин.  отстранен от управления транспортного средства     с участием двух понятых.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 ВВ № 025705  от  04.07.2014г., составленным  ст.госинспектором, согласно которому освидетельствование проведено в отношении    Винокурова А.А.   в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Исследование проведено в 15 часов 48 мин. с применением технического средства измерения Drager Alcotest, заводской номер прибора 6810 № ARCF-1063, дата последней проверки прибора   11.03.2014 г. Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе  1,32 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование проведено с участием двух понятых и с результатами освидетельствования  гр. Винокуров А.А. согласился, о чем расписался в протоколе, и не оспорил в судебном заседании. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования с подписью  правонарушителя, понятых.
 

    В силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  является доказательством по делу об административном правонарушении, он  исследован  и оценен  в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
 

    Акт  освидетельствования составлен в установленной  форме и в соответствии «Правил   освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения  и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных  Постановлением Правительства  РФ от 26 июня 2008г. № 475 ( в ред. от 04.09.2012г.).Из объяснений  понятых  <ФИО4>, <ФИО5>  следует, что в их присутствии   Винокуров А.А. продул в алкотестер, показания составили 1,32 мл/г., замечаний от понятых и правонарушителя не поступило.
 

    Все указанные протокола и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом.
 

    Виновность водителя   Винокурова А.А.  подтверждается п. 2.7 Правил дорожного движения РФ о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Более того, при рассмотрении дела полностью проверены наличие законных оснований для освидетельствования водителя  Винокурова А.А.  на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка освидетельствования, и мировой судья пришел к выводу о законности требований сотрудника полиции, поскольку сотрудником  были установлены наличие достаточных оснований полагать, что водитель     находится в состоянии опьянения, а именно:  запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке   и наличие двух понятых при составлении протокола.
 

    Доказательства, имеющиеся в материале, судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности Винокурова А.А. в инкриминируемом ему административном правонарушении.
 

    У судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, нарушения закона не допущены, и составлены уполномоченным на то должностным лицом -  ст.госинспектором.
 

    Таким образом, мировой судья, оценив указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что  Винокуров А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8  КоАП РФ, как управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в редакции Федерального закона   от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
 

    В соответствии со ст.4.1 ч.2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим вину обстоятельством судья  усматривает признание вины правонарушителем,  отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ,   судья  не усматривает.
 

    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Таким образом, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного лица, отсутствие отягчающих  вину обстоятельств,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений,  мировой судья налагает наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением  права управления транспортным средством на  минимальный  срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1.-29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать   Винокурова <ФИО1>  виновным и привлечь к административной ответственности по  ч.1 ст.12.8  КоАП  РФ (в редакции Федерального закона   от 23.07.2013 N 196-ФЗ)  к  штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей) в доход бюджета Республики Саха (Якутия)   с лишением  права управления транспортным средством на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить  Винокурову А.А. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса,   перечислить по реквизитам:
 

    в УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД РС (Я)),  ИНН 1435054074, КПП 143501001, расчетный счет № 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001,  КБК 188 116 300 200 16000 140,  ОКТМО   98656151,  наименование платежа - штраф ГАИ, квитанцию об оплате  штрафа   предоставить в судебный участок.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами  Винокурова А.А.  исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить   Винокурову А.А. о том, что водительское удостоверение    в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать в  ОГИБДД  ММО МВД РФ «Верхоянский». В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и это срок начинается со дня сдачи в  ОГИБДД    или изъятия сотрудниками   ОГИБДД.
 

     При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Томпонский  районный  суд  РС(Я)  в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                                                  Аргунова Г.С.
 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 15 августа 2014 года.