Решение по административному делу

    Дело № 5-215/10-2014г.                                                                                                     
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                       о назначении административного наказания
 

 

 

    п.Батагай                                                                                                    04 августа 2014г.

 

            Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием правонарушителя Горохова Г.Е.,рассмотрев  в открытом судебном заседании  материал об административном правонарушении  в отношении гр.Горохова <ФИО1>,  <ДАТА> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: п<АДРЕС>,  неработающего,  ранее привлекавшегося  к административной ответственности  за нарушение правил дорожного движения,

 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

 

            У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении от  05.07.2014г., составленного старшим госавтоинспектором  БДД ОГИБДД  ММО МВД России «Верхоянский»  ст.лейтенантом полиции  <ФИО2>.:   гр.Горохов Г.Е.   <ДАТА> в   05 часов 41 мин.   на  <АДРЕС>управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>   с г.р.з.  <НОМЕР> принадлежащим   <ФИО3>  и  состоящим на учете в  МРЭО ГИБДД  МВД по РС(Я),  в состоянии алкогольного опьянения, лишенным  права управления транспортным средством, совершил наезд на опору ЛЭП, тем самым нарушил п.2.7, 2.1.1 ПДД, анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе  Alcotest 6810 № ARCF- 1063  составил   0,67 мг/л., ответственность  за которое предусмотрено  ч.3 ст.12.8   КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  гр.Горохов Г.Е.  вину признал  и пояснил, что уснул за рулем, автомашину он купил у <ФИО3>, порядок освидетельствования  были разъяснены, понятые присутствовали и с результатом был согласен.
 

    Выслушав  правонарушителя,  проверив протокол об административном правонарушении, другие материалы дела, прихожу к выводу о виновности  Горохова Г.Е.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8  КоАП РФ.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении  от 05.07.2014г., составленным  ст.госавтоинспектором  ОГИБДД, где указаны обстоятельства совершения правонарушения водителем, разъяснением правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ, и вручением копии ему протокола об административном правонарушении, подтвержденные его подписью в протоколе.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от  05.07.2014г., согласно которому  Горохов Г.Е. на основании ст. 27.12 КоАП РФ при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения: запах алкоголя,  неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, отстранен от управления транспортного средства    с участием двух понятых.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 ВВ № 025708  от  05.07.2014г., составленным ст.госавтоинспектором ОГИБДД, согласно которому освидетельствование проведено в отношении   Горохова Г.Е.  в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Исследование проведено в  06 часов 06 мин.  05.07.2014г. с применением технического средства измерения  Аlcotest 6810, заводской номер прибора  ARCF-1063, дата последней проверки прибора  11/03/2014 г. Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе  0,67 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование проведено с участием двух понятых и с результатами освидетельствования   Горохов Г.Е. был согласен, о чем расписался в протоколе и  не оспорил  в судебном заседании. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования с подписями правонарушителя и понятых.
 

    Постановлением мирового судьи от  10.07.2013г. гр.Горохов Г.Е. признан виновным по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и  лишен права управления т/с сроком на 1,6 года, срок окончания   лишения до  20.01.2015г..
 

    Виновность водителя  Горохова Г.Е. также подтверждается п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ о том, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Более того, при рассмотрении дела полностью проверены наличие законных оснований для освидетельствования водителя  Горохова Г.Е. на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка освидетельствования, и мировой судья пришел к выводу о законности требований сотрудника полиции, поскольку сотрудником ОГИБДД были установлены наличие достаточных оснований полагать, что водитель    находится в состоянии опьянения, а именно:  запах алкоголя из полости рта,  неустойчивость позы, нарушение речи,  поведение, не соответствующее обстановке и наличие двух понятых при составлении протокола, что согласуется с требованиями Раздела I п. 3 п.п. «а, б, в, д» Раздела II Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. № 475 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 г. № 64).
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, нарушения закона не допущены, и составлены уполномоченным на то должностным лицом - сотрудником  ОГИБДД.
 

    Таким образом, оценив указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что  05.07.2014 г. в  05 час 41 мин. водитель  Горохов Г.Е., лишенный  права управления  транспортными средствами, управлял  автомашиной   в  состоянии алкогольного опьянения,  и его деяния следует квалифицировать по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  лишенным  права управления транспортными средствами,  в редакции Федерального закона   от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает признание вины,   отягчающим  вину  обстоятельством  мировой судья   усматривает повторность совершения правонарушения в течение календарного срока.
 

    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Таким образом, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения,  а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста на максимальный  срок в пределах санкции ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, препятствующие применение административного наказания в виде административного ареста, указанные в ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, не установлены.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12  КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать   Горохова <ФИО1>  виновным и привлечь к административной ответственности по  ч.3 ст.12.8  КоАП  РФ  к  административному аресту сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок административного ареста   Горохова Г.Е.  исчислять  с   04 августа 2014 годас 11 часов 00 минут.
 

    Административный арест подлежит  немедленному исполнению Межмуниципальным отделом МВД РФ «Верхоянский».
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Томпонский  районный  суд  РС(Я)  в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

         Мировой судья                                                                                  Аргунова Г.С.
 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 15 августа 2014 года.