Решение по административному делу

Дело № 5-218/10-2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    п. Батагай                                                                                                              05 августа 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия), Аргунова Г.С., с участием правонарушителя Бжассо К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Бжассо <ФИО1>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности  за правонарушения в области дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ,
 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении от  20.07.2014г., составленного  инспектором ИАЗ ОГАИ ММО МВД РФ «Верхоянский» <ФИО2>.:  гр.Бжассо К.С. совершил нарушение административного законодательства, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно не уплата штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в срок до 30 июня 2014г. по постановлению № 219888 от  20.04.2014г. по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании   Бжассо К.С. после разъяснения прав никаких ходатайств не заявил,   вину признает, не уплатил, так как потерял квитанцию  и терминал не работал, оплату произведет в кратчайшие сроки.
 

    Выслушав Бжассо К.С., проверив протокол об административном правонарушении и другие материалы, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины лица  Бжассо К.С.  в совершении данного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Его виновность подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.07.2014г., составленным сотрудником полиции, где указаны обстоятельства совершения правонарушения, разъяснением  ему  прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ.  Постановлением  о наложении административного штрафа  в отношении   Бжассо К.С.  от   20 апреля 2014 г.о  наложении штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по ст.12.5  ч.1 КоАП РФ.
 

    Другие документы, свидетельствующие об уплате административного штрафа, в материалах дела не имеется, и   Бжассо К.С.   не представил.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

       Между тем, в установленный названной статьей срок административный штраф  Бжасо К.С. уплачен  не был, постановление  о наложении штрафа не отменялось,  отсрочка или рассрочка исполнения постановления не предоставлялась.
 

    В силу ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми гражданами и подлежит исполнению с момента его вступлению в законную силу, однако  в срок до  30 июня 2014г. наложенный  административный  штраф   Бжассо К.С.  не уплатил,  т.е.   совершил   административное правонарушение, и деяния его  следует квалифицировать по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, и он  подлежит административному наказанию.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями закона, и уполномоченным на то должностным лицом согласно ст. 28.3 ч. 5 п. 12  КоАП РФ, согласно которой  протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность,  мировой судья не находит.
 

    Основания для прекращения производства по делу, предусмотренные КоАП РФ,  в отношении привлекаемого лица  в судебном заседании не установлены.
 

    При таких обстоятельствах с учетом личности  Бжассо К.С., обстоятельств совершения административного правонарушения, его имущественного положения,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым  назначить наказание в виде  наложения штрафа в двойном размере.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать  Бжассо <ФИО1>   виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ  и назначить ему  наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей в доход государства.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

    Получатель платежа: в УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), л/с 04161101710,  ИНН 1435054074, КПП 143501001, расчетный счет № 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, КБК 188 116 900 500 560 00140, ОКТМО 98216000000, наименование платежа - штраф полиции. Квитанцию по оплате предоставить в судебный участок № 10.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Настоящее постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                         Аргунова Г.С.
 

 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 16 августа 2014 года.