Решение по административному делу

    Дело № 5-193/10-14г.                                                                                                                    
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                       о назначении административного наказания
 

 

 

    пгт.Батагай                                                                                                   06 августа 2014г.

 

Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гр.Горохова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>  проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  непривлекавшегося   к административной ответственности  за нарушение правил дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поступившие   28 июля 2014 г.из ОГАИ  ММО  МВД РФ «Верхоянский»,

 

 

 

            У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении от  07.07.2014г., составленного  госавтоинспектором БДД ОГИБДД ММО МВД России «Верхоянский» ст.лейтенантом полиции   <ФИО2>.:   гр.Горохов К.К.   07 июля 2014г. в  03 часа 29  мин.   на  <АДРЕС>,  нарушил п.п.2.3.2 ПДД,  не выполнил  законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ответственность  за которое предусмотрено  ч.1 ст.12.26   КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Горохов К.К. после разъяснения прав никаких ходатайств не заявил, вину признал, возражений не имеет.
 

    Изучив и исследовав  материалы дела, дав им должную юридическую оценку, судья усматривает в действиях гр.Горохова К.К. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ -  невыполнение водителем  законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с  п.2.3.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993г.№ 1090  «О правилах дорожного движения» по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения  водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении от 07 июля 2014 г., составленным  госавтоинспектором, где указаны обстоятельства совершения правонарушения водителем, разъяснением правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ, и вручением копии ему протокола об административном правонарушении, подтвержденные его подписью в протоколе, объяснением Горохова К.К. об отказе от медицинского освидетельствования.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  от   07 июля 2014г., согласно которому  Горохов К.К. на основании ст. 27.12 КоАП РФ при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, отстранен  07 июля 2014г. в 03 часа  10 минут на ул. <АДРЕС> от управления транспортного средства   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   с г.р.з. <НОМЕР>  с участием двух понятых   <ФИО3>, <ФИО4>
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 14 ВВ  № 017582  от   07 июля 2014 г., составленным  госавтоинспектором, где указано, что основанием для направления на медицинское освидетельствование  Горохова К.К. является: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и пройти медицинское освидетельствование   Горохов К.К. отказался в присутствии двух понятых, о чем расписался в протоколе.
 

    Рапортом  госавтоинспектора  ст.лейтенанта полиции  <ФИО5>, согласно которого   07 июля 2014г. в  03 ч. 29 мин.   при патрулировании улиц <АДРЕС>была  остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  c г.р.з. <НОМЕР> для проверки документов. Автомашиной управлял гр.Горохов К.К.. При проверке документов у гр.Горохова К.К. выявлено употребление спиртных напитков. На законное  требование сотрудника полиции данный гражданин  отказался от прохождения медицинского  освидетельствования.
 

    Объяснениями понятых  <ФИО3>, <ФИО4>  о том, что в их присутствии   Горохов К.К. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, замечаний не поступило.
 

    Все указанные протокола и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При рассмотрении дела полностью проверены наличие законных оснований для направления водителя  Горохова К.К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, и мировой судья пришел к выводу о законности требований сотрудника полиции, поскольку сотрудником полиции были установлены наличие достаточных оснований полагать, что водитель  Горохов К.К.   находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке,  наличие двух понятых при составлении протокола, что согласуется с требованиями Раздела I п. «а, б, в, д»  п. 3, Раздела III п. 10 п.п. «а» и п. 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    Доказательства, имеющиеся в материале, судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности Горохова К.К. в инкриминируемом ему административном правонарушении.
 

    У судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  
 

    Из исследованных материалов установлено, что понятые   своими подписями заверили факт отказа  Горохова К.К. от прохождения медицинского освидетельствования. Процедура направления    Горохова К.К. на медицинское освидетельствование соблюдена.
 

    Таким образом, мировой судья, оценив указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что    Горохов К.К., не выполнив законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение  водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст.4.1 ч.2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим   вину обстоятельством  судья  усматривает признание вины. Отягчающих  вину обстоятельств  судья  не  усматривает.
 

    При определении вида и размера наказания учитываю, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку нарушение установленных Правил дорожного движения РФ водителем транспортного средства, являющееся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Таким образом, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного лица,  смягчающего вину обстоятельства, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья налагает  наказание   в виде административного  штрафа  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1.-29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать  Горохова <ФИО1>  виновным и привлечь к административной ответственности по  ч.1 ст.12.26  КоАП  РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) к  административному  штрафу  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить   Горохову К.К. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса,   перечислить по реквизитам:
 

    в УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, расчетный счет № 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001,  КБК 188 116 300 200 16000 140,  ОКТМО   98656151,  наименование платежа - штраф ГАИ, квитанцию об оплате  штрафа   предоставить в судебный участок.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами Горохова К.К. исчислятьсо дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить   Горохову К.К. о том, что водительское удостоверение    в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать в  ОГИБДД  ММО МВД РФ «Верхоянский». В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и это срок начинается со дня сдачи в   ОГИБДД     или изъятия сотрудниками   ОГИБДД.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Томпонский  районный  суд  РС(Я)  в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                                                                              Аргунова Г.С.
 

 

    Постановление вступит в законную силу 17 августа 2014 года.