Решение по административному делу

    Дело № 5-192/10-14г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п.Батагай                                                                                                         07 августа 2014г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гр.Будищева <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее   привлекавшегося  к административной ответственности  за нарушение правил дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8  КоАП РФ, поступивший  28.07.2014г. из  ОГИБДД ММО МВД России «Верхоянский»,
 

    права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

 

            У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении от  04.07.2014г., составленного госавтоинспектором БДД ОГИБДД ММО МВД России «Верхоянский»  ст.лейтенантом полиции  <ДАТА>.:   гр.Будищев Л.Г.    26 июня 2013г.в  10 часов 33  мин.    передал управление  транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с г.р.з. <НОМЕР> гр.<ФИО3>, находящемуся  в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п.2.7 ПДД,ответственность  за которое предусмотрено  ч.2 ст.12.8   КоАП РФ.
 

    На судебное заседание Будищев Л.Г. не явился, надлежаще извещен, в судебном заседании от 31 июля 2014г. желал воспользоваться услугами защитника, для чего было отложено судебное разбирательство. Однако Будищев Л.Г. не явился, хотя извещен лично о дне, времени судебного разбирательства, ходатайств об отложении дела от него не поступило, на этом основании согласно ст.25.1 ч.2 КоАП РФ  суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие Будищева Л.Г.
 

    Изучив и исследовав  материалы дела, дав им должную юридическую оценку, судья усматривает в действиях гр.Будищева Л.Г. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ -  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Согласно п.2.7 Правил дорожногодвижения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (ред. от 12.11.2012), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении от 04 июля 2014 г., составленным  госавтоинспектором, где указаны обстоятельства совершения правонарушения водителем, разъяснением правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ, и вручением копии ему протокола об административном правонарушении, подтвержденные его подписью в протоколе.
 

    Рапортом госавтоинспектора БДД ОГИБДД ст.лейтенанта полиции <ФИО4>  об обстоятельствах совершения административного правонарушения.
 

    Установлено, что Будищев Л.Г. передал управление  гр.<ФИО3> который  находился в состоянии алкогольного опьянения, согласно  проведенного акта  освидетельствования  на состояние  алкогольного опьянения  от  26 июня 2014г., прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе  0,95 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование проведено с участием двух понятых и с результатами освидетельствования  гр.<ФИО3> согласился, о чем расписался в протоколе. 
 

    Из объяснений <ФИО3> следует, что  с Будищевым Л.Г. в течение дня распивали спиртные напитки, Будищев Л.Г. сам ему передал ключи от автомашины, чтобы он съездил за водкой в Батагай. Постановлением мирового судьиот  26 июня 2014г. <ФИО3> признан виновным в совершении правонарушения по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на 12  суток. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 06 июля 2014г.Объяснения Будищева Л.Г., изложенные в протоколе, о том, что <ФИО3>  угнал  его автомашину  не обоснованны,  так как  по факту угона Будищев Л.Г. не обращался в отдел полиции, в тот день вместе с <ФИО3> употребляли спиртные напитки, а также  совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда  лицо,  совершившее административное правонарушение, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
 

    Виновность  Будищева Л.Г.  подтверждается п.2.7 Правил дорожного движения РФ о том, что водителю запрещается   передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения,  а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.
 

    Таким образом, мировой судья, оценив указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что  Будищев Л.Г.  передав  управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, тем самым поставив под угрозу безопасность движения,  совершил административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии  опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, нарушения закона не допущены, и составлены уполномоченным на то должностным лицом - сотрудником  ОГИБДД.
 

    В соответствии со ст.4.1 ч.2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и  отягчающих  вину  обстоятельств судом не установлено.
 

    Таким образом, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного лица, отсутствие отягчающих  вину обстоятельств,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений,  мировой судья налагает наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением  права управления транспортным средством на  минимальный  срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1.-29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать   Будищева <ФИО1>  виновным и привлечь к административной ответственности по  ч.2 ст.12.8  КоАП  РФ (в редакции Федерального закона   от 23.07.2013 N 196-ФЗ)  к  штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей) в доход бюджета Республики Саха (Якутия)   с лишением  права управления транспортным средством на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить  Будищеву Л.Г. о том, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса,   перечислить по реквизитам:
 

    в УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД РС (Я)),  ИНН 1435054074, КПП 143501001, расчетный счет № 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001,КБК 188 116 300 200 16000 140,  ОКТМО   98656151,  наименование платежа - штраф ГАИ, квитанцию об оплате  штрафа   предоставить в судебный участок.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами  Будищева Л.Г.  исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить   Будищеву Л.Г. о том, что водительское удостоверение    в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать в  ОГИБДД  ММО МВД РФ «Верхоянский». В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и это срок начинается со дня сдачи в  ОГИБДД    или изъятия сотрудниками   ОГИБДД.
 

     При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Томпонский  районный  суд  РС(Я)  в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                                                                              Аргунова Г.С.
 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 18 августа 2014 года.