Решение по уголовному делу

            Дело №1-48/2014г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    05 августа 2014г.                                                                                          п. Батагай
 

 

                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Антонова А.Е., подсудимого Маркова Ю.Ю., защитника Хабитова С.Я.,представившего ордер № 159 от 05.08.2014г.и удостоверение <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>  при секретаре Слепцовой Э.А.,   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

          Маркова <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  судимого мировым судьей по судебному участку № 10 Верхоянского района 28.05.2014г. по ст.112 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> условно с испытательным сроком 1 г.6 мес.,
 

 

    обвиняемого   в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119 УК РФ  и ч.1 ст.116  УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно предъявленного обвинения  05 мая 2014 года в период времени с 07 часов 10 минут по 08 часов 30 минут   в <АДРЕС>) гр. Марков <ФИО2>, находясь в  квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений к  бывшей жене <ФИО1>,  угрожая ей  убийством, нанес последней один удар кулаком в область нижней челюсти, душил ее ремнем от сумки, при этом у <ФИО1> возникло  реальное опасение за свою жизнь в случае приведения угрозы в исполнение.
 

    Своими умышленными действиями гр. Марков Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством.
 

    В период времени с 16 часов 30 минут 11 июня 2014г. по 07 часов 00 минут 12 июня 2014г. в <АДРЕС>) гр. Марков <ФИО2>, находясь в  квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью причинения физической боли, из-за возникших личных неприязненных отношений к  бывшей жене <ФИО1>,   душил ее  руками, нанес ей множественные удары кулаком по различным частям тела, и кинул металлической кухонной вилкой в левое плечо. Согласно заключению медицинской экспертизы <ФИО1> причинены телесные повреждения характера: колотая рана левого плеча, множественные кровоподтеки обеих верхних и нижних  конечностей, царапины в области шеи, которые расцениваются,  как повреждения не  причинившие вред здоровью человека.
 

    Таким образом, гр.Марков Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - побои, нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ.
 

    Защитник на основании письменного заявления потерпевшей  просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, его подзащитный  загладил причиненный вред путем принесения извинений, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Преступление по ст.119 ч.1 УК РФ совершено до осуждения его подзащитного по приговору от 28 мая 2014г..
 

    Подсудимый  Марков Ю.Ю. согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон, вину признает полностью, совместно проживают с потерпевшей, желает сохранить семью и наладить отношения, воспитывают сына, загладил причиненный вред путем принесения извинений.
 

    Потерпевшая <ФИО1> поддержала свое заявление о  прекращении уголовного дела  за примирением  с Марковым Ю.Ю., совместно проживают, никаких претензий к Маркову Ю.Ю. не имеет, добровольно заявлено, без принуждения либо давления со стороны   супруга.
 

    Государственный обвинитель  не возражает против заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Марков Ю.Ю. имеет судимость по приговору от 28 мая 2014 года. Но на момент совершения преступления не был осужден. Потерпевшая настаивает на прекращении уголовного дела. В материалах уголовного дела приобщено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, обвиняемый и потерпевшая совместно проживают. По ч.1 ст.119 УК РФ  согласно ст.76 УК РФ, если лицо ранее не судим, совершил преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим возможно прекращение уголовного дела. Основания прекращения уголовного дела имеются. Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ преступление, совершенное по ч.1 ст.116 УК РФ относится к преступлениям частного обвинения, подлежит прекращению, если он с потерпевшим примирился до удаления судьи в совещательную комнату.
 

       Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что уголовное дело в отношении  Маркова Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Согласно пункта 2 ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

    Поскольку стороны примирились в ходе дознания и в судебном заседании подтвердили, производство по уголовному делу  в части  ст.116 ч.1 УК РФ  подлежит   прекращению на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления  небольшой или средней тяжести,  в случаях, предусмотренных  ст.76 УК РФ, если это лицо     примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Судом принято во внимание, что Марков Ю.Ю.  вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей, желает наладить отношения с супругой  и сохранить семью, воспитывают малолетнего сына, загладил причиненный вред путем принесения извинений, обещаний впредь не совершать подобное.
 

    Установлено, что  преступление по ст.119 ч.1 УК РФ Марковым Ю.Ю. совершено 05 мая 2014г. до осуждения  по первому приговору  от  28.05.2014г.
 

    На основании изложенного, учитывая добровольное волеизъявление потерпевшей <ФИО1>  о прекращении уголовного дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело, освободив подсудимого Маркова Ю.Ю. от уголовной ответственности. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей у суда не имеется.
 

    Избранную в ходе дознания меру процессуального принуждения в отношении Маркова Ю.Ю.  обязательство о явке, следует до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.
 

    Вещественное  доказательство по уголовному делу:  вилка, приобщенная  к материалам уголовного дела,   - уничтожить.
 

    В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.           
 

    Адвокат Хабитов С.Я. участвовал в деле по назначению суда за оказание юридической помощи   Маркову Ю.Ю. в течение одного дня, в последующем сумму взыскать с  подсудимого, о чем  вынести отдельное постановление о вознаграждении.   
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ч.2 ст.20,  ст.ст. 25, 239 УПК РФ, мировой судья
 

 

               П О С Т А Н О В И Л :
 

 

     Прекратить уголовное дело в отношении  Маркова <ФИО2>, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ   по ст.25 УПК РФ  в связи с примирением сторон, по ч.2 ст.20 УПК РФ в  связи с примирением сторон.
 

    На основании ст.76 УК РФ освободить Маркова Ю.Ю. от уголовной ответственности     в связи с примирением  с потерпевшей.
 

      Меру  принуждения - обязательство о явке  Маркову Ю.Ю.  по вступлении  в законную силу настоящего постановления - отменить.
 

      Вещественное доказательство:  вилку  по вступлению постановления в законную силу, уничтожить.
 

      Адвокату  Хабитову С.Я. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
 

      Настоящее постановление может быть обжаловано в  Томпонский районный  суд РС (Я)   в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                 Аргунова Г.С.
 

 

 

 

 

    Постановление вступит в законную силу 16 августа 2014 года.