Решение по административному делу

 

 

№ 5- 106/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    пос. Зырянка                                                                                    «29» июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия), расположенному по адресу: Республика Саха (Якутия), Верхнеколымский район, пос. Зырянка, ул. Пристанская, 4, Польникова О.Ю., с участием прокурора Верхнеколымского района Юмшановым А.А., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, в отношении Погодаева Федора Алексеевича, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Погодаев Ф.А., совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    03 июля 2014 г. в период времени с 20 час. 30 мин. возле дома № 13 по ул. И.Г. Слепцова пос. Зырянка в связи с отсутствием со стороны владельца Погодаева Ф.А. надлежащего контроля за поведением домашнего животного, собака по кличке «Лолита» напала на <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив потерпевшей вред здоровью в виде укушенной раны в области средней трети левой голени.
 

 

    Погодаев Ф.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью и пояснил, что у него действительно была собака по кличке «Лолита», которая обычно содержалась на цепи возле дома № 13 по ул. И.Г. Слепцова в пос. Зырянка. 03 июля 2014 г. ему сообщили, что его собака напала на <ОБЕЗЛИЧЕНО> После случившегося, он отвел собаку в ветстанцию, где ее усыпили.
 

    Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> суду показала, что 03 июля 2014 г. примерно в 20 час. 30 мин. возле дома № 13 по ул. Слепцова в пос. Зырянка на нее напала собака беспородная бело-рыжего окраса и сильно укусила за левую ногу и слегка за правую. Собака, находящаяся без намордника и не на привязи, была очень агрессивна, рычала и лаяла. Потерпевшая, отбиваясь от нее сумкой, пыталась уйти со двора, но та продолжала лаять на нее. Тогда <ОБЕЗЛИЧЕНО> с помощью мобильного телефона вызвала сотрудников полиции, которые сразу прибыли на место происшествия и отвезли ее в кабинет Скорой помощи, где ей была оказана первая медицинская помощь.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявила, что претензий к Погодаеву Ф.А. не имеет, поскольку он добросовестно выполнил данное ей обещание усыпить собаку.
 

    Прокурор Верхнеколымского района Юмшанов А.А. полагает, что в бездействии Погодаева Ф.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшую <ОБЕЗЛИЧЕНО> прокурора Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия) Юмшанова А.А., изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, установлена за допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это действие не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    В силу п. «а», «в» ч. 3 ст. 4 Закона Республики Саха (Якутия) от 10.07.2002 45-З N 425-II "О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев", владелец обязан не оставлять без присмотра собак, кошек и экзотических животных, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих его людей и животных.
 

    Из материалов дела следует, что 03 июля 2014 г. в 20 час. 30 мин.  возле дома № 13 по ул. И.Г. Слепцова пос. Зырянка в связи с отсутствием со стороны владельца Погодаева Ф.А. надлежащего контроля за поведением домашнего животного, собака по кличке «Лолита» напала на <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив потерпевшей вред здоровью в виде укушенной раны в области средней трети левой голени.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.07.2014 г.;
 

    - объяснением лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении;
 

    - объяснением потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 03.07.2014 г.
 

    - медицинской справкой от 03.07.2014 г., согласно которой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, была осмотрена фельдшером Скорой помощи ГБУ РС (Я) «Верхнеколымская ЦРБ», при осмотре поставлен диагноз: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - справкой № 54 от 09.07.2014 г., выданной начальником ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Верхнеколымского улуса (района)», о том, что собака по кличке «Лолита», принадлежащая Погодаеву Ф.А., 04.07.2014 г. была умерщвлена (усыплена).
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для вывода о виновности Погодаева Ф.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
 

    В ходе производства по делу об административном правонарушении нарушений прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допущено не было. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность Погодаева Ф.А., наличие смягчающих обстоятельств, которыми являются признание вины и раскаяние виновного лица, предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    С учетом общественной опасности данного правонарушения, оснований для признания его малозначительным не имеется.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Погодаева Федора Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. (Трех тысяч рублей).
 

    Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                О.Ю. Польникова
 

 

 

    Информация о получателе штрафа:
 

 

    Р\сч  № 40101810100000010002
 

    банк: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск
 

    получатель платежа: УФК по РС (Я) (Прокуратура РС (Я))
 

    БИК 049805001  
 

    КБК   41511690010016000140                                                                               
 

    ИНН 1435058287
 

    КПП 143501001
 

    ОКТМО    98701000