Решение по административному делу

Дело № 5-113/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «31» июля 2014 г.                                                                                           пос. Зырянка
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия), расположенному по адресу: 678770, Верхнеколымский район, пос. Зырянка, ул. Пристанская, 4, Польникова О.Ю., с участием заместителя прокурора Верхнеколымского района Тарасовой Л.Ю., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Гореловой Н.В., потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Гореловой Нины Владимировны, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной  по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Горелова Н.В. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
 

 

    15 июля 2014 г. в период времени с 10 до 11 часов Горелова Н.В., находясь помещении операционного зала дополнительного офиса № 074 Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе словесной перебранки с работником банка <ФИО1>, в присутствии сотрудников банка и посетителей, желая унизить честь и достоинство <ФИО1>, употребила в ее адрес оскорбительное слово.
 

    Горелова Н.В., не признав себя виновной в совершении вышеуказанного правонарушения, суду пояснила, что 15.07.2014 г. в утреннее время зашла в офис Сбербанка в пос. Зырянка, чтобы снять деньги с зарплатной карты через банкомат. В зале, где стоят банкоматы, было много народу, человек 17-18, было очень душно. Поскольку работал только один банкомат, она обратилась к сотруднику банка <ФИО1> с вопросом: «Почему вторую неделю не работает второй банкомат?» <ФИО1> проигнорировав ее обращение, ничего не ответила. Лишь после того, как Горелова Н.В. громко повторила вопрос несколько раз, <ФИО1> с раздражением и на повышенных тонах сказала, что ответственность за банкоматы она не несет, за банкоматы отвечает программист. После этого она пригласила программиста <ФИО2>, который пояснил, что банкоматы приходят старые, часто ломаются, на второй банкомат нет запчастей для ремонта.
 

    На замечание Гореловой Н.В. о том, что сотрудники банка не должны в таком тоне разговаривать с клиентами, <ФИО1> стала огрызаться, хамить. Между ними произошла перебранка, обе говорили на повышенных тонах.
 

    Подойдя к банкомату, Горелова Н.В., не обращаясь ни к кому конкретно, в том числе к <ФИО1>, сказала «Ух, м….!».
 

    Горелова Н.В. пояснила, что не желала никого оскорблять, данную фразу произнесла, поскольку <ФИО1> вывела ее из равновесия.
 

    Потерпевшая <ФИО1> суду пояснила, что 15 июля 2014 г. в период времени с 10 до 11 часов находилась на своем рабочем месте в отделе по работе с юридическими лицами дополнительного офиса № 074 Якутского отделения № 8603 Сбербанка России. В этом же зале за перегородкой находятся 2 банкомата и 2 терминала. В зале было много народу, поскольку в это время клиенты получают пенсии и зарплаты.
 

    Рядом с <ФИО1> сидела <ФИО3>, которой она объясняла банковскую операцию, и поэтому не обращала внимания на клиентов банка.
 

    Затем она услышала громкий раздраженный голос Гореловой Н.В., которая  обращаясь к ней, спросила, почему не работает второй банкомат. <ФИО1> ответила, что работа банкоматов не входит в ее компетенцию, за банкоматы отвечает программист <ФИО2>
 

    <ФИО2> вышел в зал и пояснил, что банкомат не работает в связи с отсутствием запчастей.
 

    После этого Горелова Н.В. продолжала громко возмущаться, высказывать свои претензии, и, подойдя к банкомату, сказала: «Понасадили тут, м….».
 

    <ФИО1>, восприняв это оскорбительное слово на свой счет, спросила: «Почему Вы меня оскорбляете?» Горелова Н.В. ничего не ответила, вышла в соседний зал к заместителю руководителя <ФИО5> и стала там громко высказывать свои претензии.
 

    <ФИО1> очень обиделась, ее затрясло, она не смогла продолжить свою работу.
 

    Свидетель <ФИО6> суду показала, что 15 июля 2014 г. с 10 до 11 часов находилась со своей матерью в здании дополнительного офиса Сбербанка в пос. Зырянка в зале по работе с физическими лицами. Из соседнего зала она услышала громкую возмущенную речь. Говоривший высказывал претензии в адрес сотрудника банка, говорил, что вы мне хамите, не отвечаете на вопрос. По голосу она узнала Горелову Н.В. Ей отвечала <ФИО1>, которую она тоже узнала по голосу, которая сказала достаточно громко, но вежливо, что она ей все разъяснила. Каких-либо оскорбительных слов, произнесенных Гореловой Н.В., свидетель не слышал,  но услышал, как <ФИО1> спросила: «Почему вы меня оскорбляете?».
 

    Затем Горелова Н.В. вышла в зал по работе с физическими лицами и, подойдя к окошку за которым находилась <ФИО5>, продолжала высказывать свои претензии.  
 

    Заместитель прокурора Верхнеколымского района Тарасова Л.Ю. полагает, что в действиях Гореловой Н.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, потерпевшую, свидетеля, заместителя прокурора Верхнеколымского района Тарасову Л.Ю., изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Ответственность по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    Из материалов дела следует, что 15 июля 2014 г. в период времени с 10 до 11 часов Горелова Н.В., находясь помещении операционного зала дополнительного офиса № 074 Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе словесной перебранки с работником банка <ФИО1>, в присутствии сотрудников банка и посетителей, желая унизить честь и достоинство <ФИО1>, употребила в ее адрес оскорбительное слово.
 

    Тем самым Горелова Н.В. унизила честь и достоинство потерпевшей, высказав оскорбление в неприличной форме.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения Гореловой Н.В. подтверждаются следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 21 июля 2014 г.; объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО7>, другими доказательствами.
 

    Согласно заключению лингвистической экспертизы № 37 от 22.07.2014 г., проведенной на основании определения от 21.07.2014 г., слово м…, выраженное в неприличной форме, унижает честь и достоинство <ФИО1>, порочит ее деловую репутацию. Горелова Н.В. оскорбила <ФИО1> словом м… Данное слово унижает честь и достоинство потерпевшей и имеет неприличную форму.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и достаточными  для вывода о виновности Гореловой Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права Гореловой Н.В. соблюдены.
 

    К доводам Гореловой Н.В. о том, что она не хотела оскорблять <ФИО1>, неприличное слово было сказано не в ее адрес, суд относится критически, как к попытке уйти от административной ответственности.
 

    Высказанное Гореловой Н.В. слово является грубым, жаргонным, пренебрежительным. Употребление данного слова в присутствии других людей, унижает честь и достоинство человека, в адрес которого оно направлено.
 

    Субъективное восприятие потерпевшей данного слова как оскорбления подтверждается как объяснениями <ФИО1>, так и объяснением свидетеля <ФИО6>.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих либо отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

    Горелову Нину Владимировну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. (Одной тысячи рублей).
 

    Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                            О.Ю. Польникова
 

 

 

    Штраф следует перечислить:
 

    Р\Сч  № 40101810100000010002
 

    Банк: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск
 

    БИК 049805001
 

    Получатель платежа УФК по РС (Я) (Прокуратура РС (Я))
 

    КБК   41511690010010000140                                                                                
 

    ИНН 1435058287
 

    КПП 143501001
 

    ОКАТО 98401000000