Решение по гражданскому делу

Дело 2-136/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    пос. Зырянка                                                                                               «30» июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия)  Польникова О.Ю., при секретаре Слепцовой Л.Ф., с участием представителя ответчика Дауровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России», в лице Якутского отделения № 8603, (далее ОАО «Сбербанк России») к Данилову Андрею Васильевичу о взыскании задолженности по счету кредитной карты ОАО «Сбербанк России» Master Card Credit Momentum по состоянию на 09.06.2014 г. в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и расходов по оплате государственной пошлины в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Данилову А.В. о взыскании задолженности по счету кредитной карты ОАО «Сбербанк России» Master Card Credit Momentum № 5469013600580779 по состоянию на 09.06.2014 г. в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и расходов по оплате государственной пошлины в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Из искового заявления следует, что 27.02.2013 г. между ОАО «Сбербанк России» и ответчиком Даниловым А.В. был заключен договор на предоставление ответчику возобновляемой кредитной линии посредством выдачи ей международной кредитной карты Сбербанка России Master Card Credit Momentum с предоставленным по ней кредитом и обслуживаем счета по данной карте в российских рублях.
 

    Во исполнение заключенного договора  Данилову А.В. была выдана кредитная карта  Master Card Credit Momentum № 5469013600580779 с лимитом <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 

    Кредит предоставлен сроком на 1 год под 19% годовых с возможностью неоднократного его продления на каждые последующие 12 календарных месяцев. Условия предоставления и возврата кредита изложены в Условиях выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка (далее Условия), информации о полной стоимости кредита, тарифах Сбербанка.
 

    Согласно Условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа или полностью (оплата суммы общей задолженности)в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты не позднее двадцати календарных дней, с даты формирования отчета.
 

    Пунктом 3.9 Условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательных платежей взимается неустойка в соответствии с тарифами банка.
 

    В нарушение условий договора  платежи в счет погашения задолженности по кредиту ответчиком Даниловым А.В. не вносились, в связи с чем, по состоянию на 09.06.2014 г. у ответчика перед истцом образовалась просроченная задолженность: по основному долгу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; по просроченным процентам - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; неустойка - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая задолженность составила: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Истец, надлежащим образом и своевременно уведомленный о времени и месте рассмотрения иска в суд не явился. От представителя истца по доверенности Поповой С.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя банка.
 

    Ответчик Данилов А.В. о времени и месте рассмотрения дела не уведомлен. По указанному в исковом заявлении адресу не проживает. Со слов главного специалиста  наслежной администрации Суктула «Нелемнский юкагирский наслег» Казаевой О.А.ответчик не проживает в поселении десять лет. Со слов родственников, проживающих в пос. Зырянка, Данилов А.В. выехал в пос. Сеймчан Магаданской области, место его пребывания и дата возвращения им не известна.
 

    Из справки отдела адресно-справочной работы ТП УФМС России по РС (Я) в Верхнеколымском районе следует, что Данилов А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, зарегистрирован по месту жительства с 18.01.2003 г. года по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Поскольку по адресу, указанному в иском заявлении, ответчик не проживает, место его пребывания суду не известно, суд, руководствуясь ст. 50 ГПК РФ, назначил представителем ответчика Данилова А.В. адвоката Даурову А.С.
 

    Представитель ответчика Даурова А.С., заявила, что иск не признает, поскольку не имеет полномочий на признание иска.
 

    Заслушав представителя ответчика Даурову А.С., исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу ч. 3 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск  Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения № 8603 к Данилову Андрею Васильевичу о взыскании задолженности по счету кредитной карты ОАО «Сбербанк России» Master Card Credit Momentum по состоянию на 09.06.2014 г. в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и расходов по оплате государственной пошлины в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., удовлетворить.
 

    Взыскать с Данилова Андрея Васильевича в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России», в лице Якутского отделения № 8603, задолженность по счету кредитной карты ОАО «Сбербанк России» Master Card Credit Momentum № 5469013600580779 по состоянию на 09.06.2014 г. в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Взыскать с Данилова Андрея Васильевича в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России», в лице Якутского отделения № 8603, расходы по оплате государственной пошлины в сумме: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    Мотивированное решение суда по рассмотренному им делу составляется мировым судьей в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
 

    - в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
 

    - в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                            О.Ю. Польникова