Решение по административному делу

 

Дело № 5 - 76/2014  
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства в связи с истечением срока привлечения
 

 

    п. Депутатский                                                                                                                   05 августа 2014 г.

 

           Мировой судья по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия) Боженко Т.И., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку №33 Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), адрес суда: 678540 Республика Саха (Якутия), Усть-Янский район п. Депутатский, ул. Арктика 11, цоколь,7, с участием начальника ОГИБДД ОМВД по Усть-Янскому району Абрамовым П.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении Сивцева И. Д.

 

 

        У С Т А Н О В И Л :
 

 

            Из  ОГИБДД ОМВД России по Усть-Янскому району в суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Сивцева И.Д. по факту совершенного им 28.04.2014 г. вп. Депутатский административного правонарушения по ч.2 ст.12.7   КоАП РФ.
 

            В судебном заседании Сивцев И.Д., извещенный  должным образом  о времени и месте рассмотрения дела отсутствовал. Каких-либо ходатайств об отложении рассмотрения дела суду предоставлено не было.
 

           Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ неявка лица, извещенного должным образом, не препятствует рассмотрению дела по существу.
 

             Изучив и проанализировав материалы дела установлено, что срок для привлечения к административной ответственности Сивцева И.Д. со дня совершения, а именно 28.04.2014 г. административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП Российской Федерации  истек.
 

          В соответствии  п.13.1  Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. №5 (ред. от 09.02.2012 г.) «О некоторых  вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» - срок  давности привлечения к ответственности исчисляется  по общим правилам исчисления срока -  со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
 

             Данное административное правонарушение совершенное Сивцевы И.Д. 28.04.2014 г.по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ  не является длящимся.
 

            Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено, рассматриваемому судьей, по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

             С  учетом того, что на момент  рассмотрения дела в суде 05.08.2014 г. в отношении Сивцева И.Д.срок давности привлечения его к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ  для данной категории дел, истек,   то производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ  подлежит прекращению в связи  с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

 

                               Руководствуясь ч.2 ст. 29.4 и ст.ст.  29.9-29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                        ПОСТАНОВИЛА:
 

 

             Производство по делу об административной ответственности, предусмотренного ч.2  ст.12.7 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  в отношении  Сивцева И. Д. -прекратить.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии   постановления в Усть-Янский районный суд. Жалоба на постановление по делу  об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
 

 

                                             Мировой судья:                           Т.И. Боженко