Решение по административному делу

    Дело  № 5-247/2014
 

 

                                                    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

     «06» августа 2014 г.                                                                                          с. <АДРЕС>
 

 

                Исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района Республики Саха (Якутия) Саввина О. Д. при секретаре Леонтьеве М.Е., с участием представителя лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Бурнашева Р. П., предъявившего доверенность 14 АА 0748396, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении - Алексеева А. К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Даниловой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района ЯАССР, индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>,  ранее не привлекавшейся к административной ответственности, не судимой,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении гр. Данилова Л. П., <ДАТА> управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным номером <НОМЕР> возле дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС>, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования и освидетельствования на специальном техническом устройстве «Alkotest 6810» с заводским номером АREE 0650 в присутствии двух понятых.
 

               В судебное заседание гр. Данилова Л. П. не явилась. Представлять ее интересы в суде явился с доверенностью Бурнашев Р. П. который пояснил, что поручение суда об извещении  не исполнил, т.к. Данилова Л. П. трубку телефона не подняла.
 

                Вызванная на судебное разбирательство Свидетель <ФИО2>, участвовавшая в качестве понятого по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, направила заявление, где сообщила, что в суд явиться не может по причине болезни детей,  также дала дополнительное письменное пояснение.
 

                Свидетель Заболоцкий Г. Н., участвовавший в качестве понятого по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился. Судебную повестку не получил, в связи с отъездом на сенокос.
 

                При таких обстоятельствах, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствии лица в отношении которого ведется производство по делу Даниловой Л. П, и свидетелей Заболоцкой Е. И. и Заболоцкого Г. Н., участвовавших в качестве понятых по делу об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании должностное лицо, составивший протокол об административном правонарушении, - инспектор ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Усть-Алданскому району лейтенант полиции Алексеев А. К., пояснил суду, что при несении службы по обеспечении безопасности дорожного движения возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района им было остановлено транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным номером <НОМЕР>, под управлением гр. Даниловой Л. П. с явными признаками алкогольного опьянения, а именно это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии двух понятых отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического устройства «Alkotest 6810» с заводским номером АREE 0650 о чем собственноручно расписалась «отказываюсь» в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Просит привлечь гр. Данилову Л. П.  к административной ответственности.
 

    Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу гр. Бурнашев Р. П. просит не назначать слишком строгую меру наказания, т.к. она впервые привлекается к административной ответственности.
 

    Заслушав пояснения участвующих в деле лиц и изучив материалы дела, суд находит следующее.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

                 В свою очередь, требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования должно быть законным и отвечать требованиям Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 (Далее Правила № 475 от 26.06.2008 г.).
 

    Такое требование может быть предъявлено только в том случае, если установлены критерии, дающие достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения - это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из материалов дела следует, что у инспектора ИДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что гр. Данилова Л. П. находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, о чем был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 БР <НОМЕР>, где  Данилова Л. П. с признаками состояния алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения  отказался в присутствии двух понятых. Факт  отказа  от медицинского освидетельствования  на состояние  опьянения зафиксирован  сотрудником  ИДПС ГИДД  в 21 час. 05 мин.
 

    В судебном заседании зачитано объяснение свидетеля Заболоцкой Е. И., где  указано, что Данилова Л. П. находясь в состоянии алкогольного опьянения уклонялась продувать трубку Алкотеста и отказывалась пройти освидетельствование в медицинском учреждении.
 

    Кроме того, вина гр. Даниловой Л. П. в совершении правонарушения подтверждается собранными материалами:
 

    Протоколом об административном правонарушении 14 ВГ 008839.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 ПО 002643.
 

    Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Алексеева А. К.
 

    Письменным объяснением понятого Заболоцкой Е. И.
 

    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что требования инспектора ИДПС ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются законными.
 

    Собранные доказательства оцениваются  судом в совокупности с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Наличие события  правонарушения подтверждается собранными материалами дела, следовательно, вина  Даниловой Л. П. доказана.
 

    Таким образом, действия Даниловой Л. П. образуют состав правонарушения, и квалифицируется по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, его имущественное положение.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами суд по делу находит совершение правонарушения впервые, наличие несовершеннолетних детей.
 

    Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не находит.
 

    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Данилову <ФИО1> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ей административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                    п/п                                       О.Д. Саввина
 

 

    Копия с подлинным верна.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                О.Д. Саввина.