Решение по административному делу

    Дело № 5-275/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Борогонцы «06» августа 2014 года
 

 

 

    Исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района Республики Саха (Якутия) Саввина О. Д. при секретаре Леонтьеве М.Е., с участием инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Усть-Алданскому району Алексеева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Копырина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР, проживающего в селе <АДРЕС> улуса, ул. <АДРЕС>,  дом <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Копырин А. М.   обвиняется в том, что <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, нарушил п. 2.7 ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В порядке ст. 29.5 КоАП РФ административный материал по ходатайству гр. Копырина А. М.  был направлен по месту жительства в Усть-Алданский улус. 
 

    Так, административный материал в отношении указанного лица поступил в Усть-Алданский судебный участок № 31 «22» июля 2014 года. 
 

    В судебном заседании гр. Копырин А. М. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал полностью, пояснил суду, что накануне выпил пиво, управлял автомашиной и был остановлен сотрудником ГИБДД в п. <АДРЕС>. При процедуре составления протоколов понятые присутствовали, претензий к материалам дела не имеет. При освидетельствовании на приборе Алкотест вышел положительный результат, с чем согласился.
 

    Оценив в совокупности объяснения гр. Копырина А. М. исследовав материалы дела и дав им должную юридическую оценку, мировой судья, приходит к следующему.
 

    Согласно Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 475 от «26» июня 2008 года следует, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ, показания специальных технических средств являются доказательствами по делу об административном правонарушении.
 

    Кроме признания вины, виновность Копырина А. М. подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - протоколом 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА> года, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении водителя Копырина А. М. в связи с нарушением п. 2.7 ПДД РФ; 
 

    - протоколом 14 ПО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> года;
 

    - актом 14 БР <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Копырина А. М., проведенного в 10.23 часов с применением технического средства измерения: ALKOTEST 7410, заводской номер прибора ARЕЕ-0653, дата последней проверки прибора 16.10.2013 г., показание прибора 0,58 мг/л. Результат освидетельствования : установлено состояние алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых, что подтверждается бумажным носителем результата проведенного освидетельствования;
 

    -  рапортом старшего инспектора ОБДПС ГИБДД Ариносова А.П. от «06» апреля 2014 года и другими материалами дела в их совокупности.
 

    Административный материал и протокол об административном правонарушении оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями КоАП РФ. Представленные доказательства сомнений у суда в их относимости, допустимости и достоверности не вызывают.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    При таком положении суд считает,что вина гр. Копырина А. М. полностью доказана материалами административного дела и его действия следует квалифицировать по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Являясь участником дорожного движения, гр. Копырин А. М. в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Транспортное средство отнесено к источникам повышенной опасности.
 

    Судом установлено, что Копырин А. М. управлял источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил грубое и опасное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, создал потенциальную угрозу аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
 

    Факт алкогольного опьянения водителя Копырина А. М. полностью подтверждается  представленными и исследованными доказательствами, которые оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ,
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья считает признание вины и привлечении к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Признать Копырина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью  1 ст.  12.8 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения настоящего постановления.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                             п/п                                       О.Д. Саввина
 

 

    Копия с подлинным верна
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                           О.Д. Саввина.