Решение по административному делу

    Дело № 5-271/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Борогонцы «06» августа 2014 года
 

 

    Исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района Республики Саха (Якутия) Саввина О. Д. при секретаре Леонтьеве М.Е., с участием инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Усть-Алданскому району Алексеева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Алексеева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <ФИО2>, дом <НОМЕР>, ранее к административной ответственности подвергавшегося,
 

    На  судебное заседание гр. Алексеев И. И. не явился. О времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен. Имеется телефонограмма о личном оповещении на судебное разбирательство.  Алексеев И. И. суд не известил о причинах уважительности неявки, ходатайств об отложении не представил. Представителя по делу не направил.
 

    На этом основании в соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные часть 1 статьи  25.1 КоАП РФ разъяснены, о чем  указано в протоколе 14 РС <НОМЕР> от <ДАТА> и имеется расписка о разъяснении прав,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Алексеев И. И. обвиняется в том, что <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, нарушил п. 2.7 ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В порядке ст. 29.5 КоАП РФ административный материал по ходатайству гр. Алексеева И. И.  был направлен по месту жительства в Усть-Алданский улус. 
 

    Так, административный материал в отношении указанного лица поступил в Усть-Алданский судебный участок № 31 «03» июля 2014 года. 
 

    Исследовав материалы дела, дав им должную юридическую оценку,  мировой судья, приходит к следующему.
 

    Согласно Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 475 от «26» июня 2008 года следует, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Виновность Алексеева И. И. подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - протоколом  14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении водителя Алексеева И. И. в связи с нарушением п. 2.7 ПДД РФ, с которым он ознакомлен, копию получил; 
 

    - протоколом 14 БР <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> года;
 

    - актом 14 БР <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА> г. Алексеева И. И., проведенного с применением технического средства измерения: «ALKOTEST 6810», заводской номер AREE-0518, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица,  из которого следует, что у водителя установлено состояние алкогольного опьянения с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,77 мг/л в присутствии двух понятых, что подтверждается бумажным носителем результата проведенного освидетельствования.  С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен, о чем  расписался;
 

    - рапортом инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Томпонскому району лейтенанта полиции Тарабукина Р. Р. от «06» июня 2014 годаи другими материалами дела в их совокупности.
 

    Данные доказательства, суд оценивает, как допустимые.
 

    Административный материал и протокол об административном правонарушении оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями КоАП РФ. Представленные доказательства сомнений у суда в их относимости, допустимости и достоверности не вызывают.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    При таком положении суд считает, что вина  гр. Алексеева И. И.  полностью доказана материалами административного дела и его действия следует квалифицировать по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения.    
 

    Являясь участником дорожного движения, Алексеева И. И.  в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Транспортное средство отнесено к источникам повышенной опасности.
 

    Судом установлено, что Алексеева И. И. управлял источником повышенной  опасности в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил грубое и опасное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, создал потенциальную угрозу аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
 

    Факт алкогольного опьянения водителя Алексеева И. И.  подтвержден представленными и исследованными доказательствами, которые оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ,
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд находит признание вины гр. Алексеевым И. И. полностью.
 

    Обстоятельствами отягчающими вину суд считает неоднократность совершенных правонарушений.
 

    При определении наказания суд учитывает  смягчающее обстоятельство.
 

    С учетом характера и обстоятельств административного правонарушения,  руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Алексеева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по РС (Я)(Управление <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление суда может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления. 
 

 

 

 

    Мировой судья                                           п/п                                                   О. Д. Саввина
 

 

 

 

    Копия верна, мировой судья                                                                            О. Д. Саввина