Решение по административному делу

 

                                                                 П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                 07 августа 2014 г.                                                                                                 с. Борогонцы<АДРЕС>

 

              Мировой судья Саввина О.Д., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района РС (Я) с участием лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Прудецкого Е.Е., должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, - Гоголева М.Д.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Прудецкого <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Усть-Алданского района ЯАССР, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не состоящего в браке, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> подвергавшегося к административной ответственности, состоящего на учете по инвалидности - 2 группа, не судимого,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> около 03 час. 35 мин. Прудецкий Е.Е. управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с  государственными регистрационными знаками  <НОМЕР> в <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> с признаками  состояния алкогольного опьянения. На законные требования сотрудника ДПС ГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе «Алкотест» и медицинское освидетельствование на состояние опьянения Прудецкий Е.Е. отказался. В судебномзаседании Прудецкий Е.Е. с протоколом об административном правонарушении  согласился, вину признал полностью, пояснил суду, что выпил 1,5 л. пиво с друзьями и поехал на дискотеку, по дороге его остановил сотрудник ГАИ, потребовал пройти освидетельствование на приборе Алкотест и освидетельствование в медицинском учреждении от чего он отказался, так как признавал факт употребления спиртного. Понятые присутствовали, претензий к составлению протоколов не имеет. Является инвалидом 2 группы, в подтверждение своих слов представил удостоверение об инвалидности.
 

    Должностное лицо, составивший протокол об административном правонарушении, - Гоголев М.Д. протокол об административном правонарушении поддержал полностью, просит суд назначить правонарушителю административное наказание в пределах санкции данной статьи.
 

             Заслушав пояснения сторон по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд находит.
 

              Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения. В свою очередь, Прудецкий Е.Е. в нарушение Правил дорожного движения отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе «Алкотест» и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Кроме того, вина в совершении правонарушения подтверждается собранными материалами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом сотрудника ГИБДД- Гоголева М.Д.
 

            Данные доказательства суд оценивает в совокупности с правилами ст. 26.11 КоАП РФ. 
 

             Таким образом, действия Прудецкого Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.                         
 

            При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отягчающие и смягчающие обстоятельства дела, а также личность правонарушителя и его имущественное положение.
 

            Смягчающим вину обстоятельством суд по делу находит признание вины.
 

             Отягчающим обстоятельством  суд по делу  находит неоднократность совершения правонарушения.
 

            Основанием для освобождения Прудецкого Е.Е. от административного ареста, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП   РФ суд  находит инвалидность 2 группы.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Признать Прудецкого <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 

            Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                             п/п                                       О.Д. Саввина.
 

    Копия верна.
 

    Мировой судья:                                                                         О.Д. Саввина.