Решение по административному делу

    Дело № 5-292/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Борогонцы «07» августа 2014 года
 

 

    Исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), мировой судья по судебному участку № 29 Таттинского района Республики Саха (Якутия) Саввина О. Д., с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении Алексеева А. К. и лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении гр. Карбаканова М. В. рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы дела об административном  правонарушении в отношении
 

    Карбаканова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, Якутской АССР, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены, права понятны,                                                                              
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении, составленного инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Усть-Алданскому району лейтенантом полиции Алексеевым А. К.,<ДАТА> года около 18 часов 00 минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, за управлением мотоцикла «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без государственного регистрационного знака, был задержан гр. Карбаканов М. В.., который не имея права управления транспортными средствами не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказался от освидетельствования на алкотестере «ALKOTEST 6810» заводской № AREE-0650, дата последней поверки 16.10.2013г.
 

    Вследствие чего, в отношении гр. Карбаканова М. В. составлен административный протокол по части  2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении гр. <ФИО2> вмененный состав административного правонарушения признал полностью и пояснил, что права управления транспортными средствами не имел. Признает факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Понятые при составлении протоколов и освидетельствования присутствовали, претензий к составлению протоколов не имеет. Права ему разъяснили. Показаний к неприменению административного наказания в виде ареста не имеет.
 

    Заслушав пояснения гр. Карбаканова М. В., исследовав материалы дела и дав им должную юридическую оценку, мировой судья, приходит к следующему.
 

    Данное правонарушение квалифицировано по части 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В суде установлено, что гр. Карбаканов М. В. соответствующим правом на управление транспортными средствами действительно не обладал.
 

    Указанные обстоятельства, подтверждаются справкой о том, что по базе АИПС ОГИБДД «Водитель» водительское удостоверение не получал.
 

    Как усматривается из материалов дела, в протоколе 14 БР <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА> года, составленном в присутствии двух понятых: Павлова В. Е. и Винокурова Л. Н. основаниями для направления на медицинское освидетельствование гр. Карбаканова М. В. инспектором ГИБДД указаны: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Кроме этого, в данном протоколе гр. Карбаканов М. В. в графе «пройти медицинское освидетельствование» собственноручно написал «отказываюсь», о чем подписался.
 

    По юридической конструкции правонарушение образует формальный состав, оно считается оконченным в момент невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При таких обстоятельствах, суд усматривает в действиях гр. Карбаканова М. В. состав правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Вина гр. Карбаканова М. В. объективно подтверждается совокупностью других исследованных судом доказательств, а именно:
 

    - протоколом 14 БР <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА> года;
 

    - протоколом 14 ПО 002737 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> года;
 

    -  протоколом 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении <ДАТА> года;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Усть-Алданскому району лейтенанта полиции Алексеева А. К. и другими материалами дела  в их совокупности.     
 

    Данные доказательства, суд оценивает,  как допустимые.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины Карбакановым М. В. и совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 

    Оснований для освобождения Карбаканова М. В. от административного ареста, предусмотренного ст. 3.9 КоАП РФ суд не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать гр. Карбаканова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.  12.26 КоАП РФ и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста  сроком на 10 (десять) суток с момента прибытия в отдел полиции Усть-Алданского района.
 

    Постановление суда  может быть обжаловано в апелляционном порядке в Усть-Алданский районный суд в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                            п/п                                      О. Д. Саввина
 

 

    Копия с подлинным верна:
 

 

    Мировой судья                                                                                        О. Д. Саввина