Решение по административному делу

 

                                                                 П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е07 августа 2014 г. с. Борогонцы

    <АДРЕС>

 

          Мировой судья Саввина О.Д., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 31 Усть-Алданского района РС (Я) с участием лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Васильева А.П., представителя ОГИБДД ОМВД РФ по Усть -Алданскому району РС (Я) Алексеева А.К.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

 

    Васильева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР<ОБЕЗЛИЧЕНО>, разведенного, имеющего 3-х детей, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> ранее не подвергавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете по инвалидности, не судимого,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> около 23 час. 01 мин. Васильев А.П. управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с  государственными регистрационными знаками  <НОМЕР> <АДРЕС>» с признаками  состояния алкогольного опьянения. На законные требования сотрудника ДПС ГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе «Алкотест» и медицинское освидетельствование на состояние опьянения Васильев А.П. отказался.
 

    В судебном заседании представитель ОГИБДД ОМВД РФ по Усть -Алданскому району РС (Я) Алексеев А.К. заявил, что материал по указанному делу составлен <ДАТА4>
 

                Заслушав представителя ОГИБДД ОМВД РФ по Усть -Алданскому району РС (Я) Алексеев А.К., изучив материалы дела, суд находит следующее.
 

                Административный материал в отношении Васильева А. П. по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ поступил в судебный участок № 31 Усть-Алданского района РС (Я) 07 августа 2014 г.
 

             Между тем, в соответствии ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Административное правонарушение Васильевым А.П. совершено 06 мая 2014 г., срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет три  месяца,  т.е. срок истек 06 августа.2014 г.
 

    В силу п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исходя из смысла ст. 4.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обсуждаться не может.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает производство по делу об административном правонарушении в отношении Васильева А.П. в соответствии с п. 6 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежащим прекращению.   
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Васильева <ФИО1> прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

          Постановление может быть обжаловано в Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                             п/п                                       О.Д. Саввина.
 

    Копия верна.
 

    Мировой судья:                                                                         О.Д. Саввина.