Решение по административному делу

Дело № 5-359/30-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    пос. Хандыга                                                                                                                14 августа 2014 г.
 

 

    Мировой судья Аргунова Г.С., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 30 Томпонского района Республики Саха (Якутия), с участием сотрудника ГАИ ОМВД РФ по *району Т.И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Луковцева В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина * временно не работающего,  проживающего по адресу: АДРЕС ранее  привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поступившие 06 августа 2014 г. из ОГАИ ОМВД России по *айону,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Луковцев В.А. совершил административное правонарушение в виде управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    04 августа 2014 г. в 22 час. 35 мин. на АДРЕС водитель Луковцев В.А. в  нарушение требований абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 г. № 881), управлял транспортным средством - автомобилем марки ХХХ с государственными регистрационными знаками *** находясь в состоянии алкогольного опьянения (показание технического измерительного прибора 0,62 мг/л).
 

    В связи с указанными обстоятельствами 04.08.2014 г. инспектором ОГАИ в отношении Луковцева В.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Судебное заседание, назначенное на 11 августа 2014 г. было отложено по причине отсутствия Луковцева В.А. по месту жительства по адресу: АДРЕС.
 

    Судебная повестка на судебное заседание 14 августа 2014 г. была направлена Луковцеву В.А. по указанному адресу в протоколе об административном правонарушении: АДРЕС,  которая не вручена, поскольку адресат по указанному адресу не проживает, переехал.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что в силу ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам  направляются по месту их жительства и Луковцев В.А. извещен о времени и месте судебного рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, поскольку с указанного им места жительства  поступило уведомление о том, что он фактически не проживает по этому адресу, об этом также указано в разъяснении Пленума Верховного суда РФ № 40 от 19.12.2013 г.
 

    В связи с этим, мировой судья определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося Луковцева В.А. на основании ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и от правонарушителя не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, не признается обязательным его присутствие.
 

    Сотрудник ГАИ  пояснил обстоятельства, изложенные протоколе.
 

    Выслушав пояснение сотрудника ГАИ, проверив и изучив протокол об административном правонарушении, другие материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины Луковцева В.А. в совершении данного административного правонарушения.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении 14 ПА № 000005 от 04.08.2014 г., составленным в 23 час. 35 мин. инспектором ИДПС ОГАИ ОМВД РФ по *району, согласно которого в отношении Луковцева В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В указанном протоколе Луковцев В.А. пояснил, что выпил 100 гр. водки, управлял машиной.. С протоколом об административном правонарушении он был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, требования ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, копия данного протокола вручена, о чем свидетельствуют его подписи.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР № 039196 от 04.08.2014 г., составленным в 22 час.  37 мин., где указано, что Луковцев В.А. на основании ст. 27.12 КоАП РФ 04.08.2014 г. в 22 час. 35 мин. отстранен от управления транспортным средством ХХХ с государственными регистрационными знаками *** в связи с выявлением ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и наличием признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Данный протокол составлен с участием двух понятых, копия вручена водителю.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 БР № 005465 от 04.08.2014 г., составленным сотрудником ДПС ОГАИ, согласно которого освидетельствование проведено в отношении водителя Луковцева В.А. в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.. Исследование проведено в 23 час. 14 мин. с применением технического средства измерения Alcotest 6810, заводской номер прибора ARЕЕ № 0518, дата последней проверки прибора 16.10.2013 г. Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,62 мг/л без учета предела допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование проведено с участием двух понятых, с результатами освидетельствования водитель Луковцев В.А. был согласен. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования с подписью понятых, правонарушителя.
 

    Освидетельствование водителя Луковцева В.А. на состояние алкогольного опьянения осуществлено сотрудником ДПС ОГАИ с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с п. 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1025).
 

    Также виновность правонарушителя подтверждается письменными объяснениями А.И.О., О.И.О. от 04.08.2014 г., которые присутствовали при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и подтвердили факт установления состояния опьянения.
 

    Рапортом сотрудника ГАИ об обстоятельствах обнаружения административного правонарушения 04.08.2014 г., совершенного водителем Луковцевым В.А., проведении освидетельствования, принятых мерах в отношении водителя.
 

    Кроме того, виновность правонарушителя подтверждается абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в силу которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 г., ст. 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 БР № 005465 от 04.08.2014 г. концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у водителя Луковцева В.А. составила 0,62 мг/л, т.е. превышает указанную возможную суммарную погрешность.
 

    Таким образом, совокупность исследованных материалов и доказательств, приводит к выводу, что правонарушителем Луковцевым В.А. совершено административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства, нарушения закона не допущены, составлены уполномоченным на то должностным лицом - сотрудником ГАИ.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в судебном заседании не установлены.
 

    При определении размера наказания суд учитывает, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным согласно ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий, их тяжести, и он подлежит административному наказанию.
 

    При таких обстоятельствах с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения в данной области, его имущественного положения, отсутствия отягчающих обстоятельств наказание, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере * руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на *год * месяцев, который сможет обеспечить достижение целей наказания без назначения более длительного срока наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Луковцева В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2013 г. № 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере * руб. (* рублей) в доход бюджета Республики Саха (Якутия) с лишением права управления транспортными средствами сроком на * (*) год * (*) месяцев.
 

    Разъяснить Луковцеву В.А., что согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: в НАИМЕНОВАНИЕ, и квитанцию или иной документ об уплате представить в судебный участок № 30 Томпонского района РС (Я).
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, мировой судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Заявление об этом подается мировому судье в письменной форме.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке в установленный срок, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами Луковцева В.А.  исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить Луковцеву В.А. о том, что водительское удостоверение ** выданное ДАТА г., в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать в ОГАИ ОМВД России по * району. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и это срок начинается со дня сдачи в ОГАИ или изъятия сотрудниками ОГАИ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                     Г.С. Аргунова