Решение по административному делу

Дело № 5- 364 /30-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    пос. Хандыга                                                                                                               15 августа 2014 г.
 

 

    Мировой судья Аргунова Г.С., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку № 30 Томпонского района Республики Саха (Якутия) с участием правонарушителя Куция В.В., сотрудника ОГИБДД ОМВД РФ по * району Т.И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Куция В.В., ДАТА года рождения, уроженца  АДРЕС, гражданина *, МЕСТО РАБОТЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, поступившие 15 августа 2014 г. из ОГИБДД  ОМВД РФ по *району,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Куция В.В. совершил административное правонарушение в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами при следующих обстоятельствах.
 

    15 августа 2014 г. в 15 час. 05 мин. на АДРЕС в нарушение требований абзаца 1 п. 2.1.1 и абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 824, от 28.03.2012 г. № 254 и от 28.06.2002 г. № 472) водитель Куция В.В., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - автомобилем марки ХХХ с государственными регистрационными знаками *** находясь в состоянии алкогольного опьянения (показание технического средства измерения  1,14 мг/л).
 

    В связи с указанными обстоятельствами в отношении Куция В.В.  сотрудником ОГИБДД составлен протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    В судебном заседании Куция В.В. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, признал полностью, возражений не имеет.
 

    Инспектор ОГИБДД Т.И.О. подтвердил факт управления в нетрезвом состоянии, и пояснил обстоятельства, изложенные протоколе, также пояснил, что Куция В.В. ранее судимый, условно-осужденный, просит привлечь к максимальному сроку ареста.
 

    Выслушав пояснение правонарушителя, сотрудника ОГИБДД, проверив и изучив протокол об административном правонарушении, другие материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины Куция В.В. в совершении данного административного правонарушения.
 

    Факт совершения административного правонарушения полностью подтверждается следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении 14 ПА № 000008 от 15 августа 2014 г., составленным инспектором ОГИБДД, где указаны обстоятельства совершения правонарушения водителем. Разъяснением правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции РФ, объяснением Куция В.В. о том, что  выпил стакан пива, вручением копии ему протокола об административном правонарушении, подтвержденные его подписью в протоколе.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР № 039193 от 15.08.2014 г., согласно которого Куция В.В.  на основании ст. 27.12 КоАП РФ отстранен в 15 час. 05 мин.   15.08.2014 г. от управления транспортным средством ХХХ с государственными регистрационными знаками  *** с участием двух понятых в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Копия протокола вручена Куция В.В.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 БР № 005467 от 15.08.2014 г., составленным инспектором, согласно которого освидетельствование проведено в отношении Куция В.В. в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Исследование проведено в 16 час. 25 мин. с применением технического средства измерения ALKOTEST 6810, заводской номер прибора ARЕЕ 0518, дата последней проверки прибора 16.10.2013 г. Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,14 мг/л без учета предела допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование проведено с участием двух понятых и с результатами освидетельствования Куция В.В. был согласен, в чем расписался. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования с подписью правонарушителя и понятых.
 

    Освидетельствование водителя Куция В.В. на состояние алкогольного опьянения осуществлено инспектором ОГИБДД с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с п. 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1025).
 

    Кроме того, виновность правонарушителя подтверждается п.п. 2.1, 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в силу которых водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, нарушения закона не допущены, и составлены уполномоченным на то должностным лицом - сотрудником ОГИБДД.
 

    Совокупность изученных и исследованных материалов и доказательств по делу приводит к выводу, что правонарушителем Куция В.В. совершено административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в редакции Федерального закона от  23.07.2013 г. № 196-ФЗ,  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и он подлежит административному наказанию.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд находит полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административное наказание, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, суд  не усматривает.
 

    При определении размера и вида наказания суд учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, не может быть отнесено к малозначительным в соответствии с требованиями административного закона, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Таким образом, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения данного административного правонарушения, наличием отягчающего вину обстоятельства,  а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений,  суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на * суток в пределах санкции ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, поскольку он не относится к категории лиц, указанных в ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, которым не применяется данный вид наказания.
 

    Обстоятельства, указанные в ст. 32.8 ч. 5 КоАП РФ о приостановлении административного ареста до семи суток, в судебном заседании не установлены.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

 

    Признать Куция В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на * (*) суток.
 

    Срок отбытия административного ареста Куция В.В.  исчислять с 16 часов 10 минут 15 августа 2014 г. ( с момента доставления в отдел), и исполняется немедленно ОМВД РФ по *району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                      Г.С. Аргунова